Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
02.02.10 12:44  О человеке.

По уверению ученых и жизненному опыту мы знаем, что Человек существо очень хрупкое, легко погибающее, но при этом жутко живучее! Он способен выживать там, где из-за загрязнения погибает рыба и звери, есть то, от чего отказываются животные. Травить себя химией всех видов, алкоголем и наркотиками. А то, что Человек единственное животное, которое спит и ест не тогда, когда хочет, а когда предписано, порой превращает его существование в муку.

Но, не смотря на это, продолжительность жизни Человека все возрастает.

Человек способен выжить при потере 60% своего тела! – без рук и ног, глаз, селезенки, почки, органов размножения и легкого, ½ кишечника, 2/3 печени и желудка, 70% кожи это существо будет продолжать жить и бороться за свое существование. Мало того, мы всячески будем поддерживать его жизнедеятельность – ведь он остается Человеком!

Но у меня возникает другой вопрос. Мы считаем этот обрубок Человеком. Но что произойдет, если, благодаря Прогрессу, мы научимся заменять недостающие или утраченные органы и части тела электронно-механическими аналогами? Будем ли мы считать полноценным Человеком существо на 60% состоящее из чужеродных нам элементов? Будет ли он считаться равным нам? Не будем ли мы порой завидовать ему, бояться его? Ограничивать его в правах и возможностях самореализации?

И будет ли он считать Нас подобными ему?

Почему жалкий обрубок из 40% положенной плоти – это полноценный Человек, а эти же 40% + 60% биомеханики и электроники могут стать чем-то Нечеловеческим?

 

И что определяет наше Я? Что будет заставлять считать человека - Человеком? Мозг? Душа? Сердце? Страх? Выполнение правил социального поведения?


#1