Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
17.08.10 14:57  Российская Пирамида.

Я, мягко говоря, не большой поклонник творчества Владимира Сорокина. Наверное, еще не дозрел. Но недавно прочитал его интервью, и мне понравилась его мысль. Мысль не совсем однозначная:

«Феодальное сознание в России не изжито, власть нынешняя этим активно пользуется. Иван Грозный выстроил пирамиду российской власти, она стоит до сих пор… сердцевина все та же: президент ощущает себя государем, губернатор - феодалом, силовик – опричником, гражданин – холопом».

 

От себя добавлю:

 

  1. И никто не ощущает себя СВОБОДНЫМ. Потому что, никто в этой пирамиде не знает, что означает «быть СВОБОДНЫМ».
  2. Быть в низу – быть основой для всей пищевой пирамиды, а быть сверху – пожирать. Поэтому самое хищное лезет вверх.
  3. Холоп не знает вкуса свободы, поэтому он может хотеть лишь двух вещей: стать господином и иметь своих холопов, либо иметь «справедливого» господина.
  4. Если ты не господин, то ты – холоп. Поэтому, став «господином», цепляются за власть до последней возможности.
  5. Нижний слой – «жвачные травоядные», способные оказать яростное сопротивление, только в случае крайней смертельной опасности, будучи «загнанными в угол». Поэтому нельзя лишать их кормов, а так же иллюзий справедливости или возможности спасения.

 

Понимая эти принципы, можно легко манипулировать системой, сидя вверху. Одно плохо – ни заснуть, ни расслабиться нельзя: или сожрут, или все посыплется и распадется.

МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛЯЦИИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!

 

P.S. Вот поэтому даже Самый Большой Господин чувствует себя «рабом на галере»: он отвечает и решает за все и за всех. Делегирование же полномочий и ответственности означает слабость Самодержца и возможность появления Претендента.

 


#1