Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
14.09.09 18:41  Человечество - это ребенок-изгой?


Вы видели лысую кошку? Первичное ощущение непередаваемое, особенно если Вас к зрелищу не подготовили с помощью ТВ, фото и рассказов очевидцев. А облезлая собака с огромными проплешинами на спине? Какое чувство кроме жалости и брезгливости она вызывает? Настороженности! А вдруг у нее что-то заразное? Нет, надо держаться подальше! Станете вы играть и фотографироваться с плешивой обезьяной, имеющей клочки волос под мышками и на голове? Или позволите это делать своему малышу? Вряд ли.

А теперь представьте себе отношение к такой лысой, вероятно больной и заразной обезьяне со стороны остальных животных. Такого животного лучше сторониться. И сторонятся - не зря связываться с человеком животные не очень любят, даже голодные. И не из страха и преклонения, из брезгливости.

Но человек отвечает животным тем же - создает свою природу, в которой есть место только тем созданиям, которых можно использовать для своих нужд или принимающих человека безоговорочно таким, каков он есть.

И, возможно, именно чужеродность, отверженность животным миром Человека, заставило его развивать свои способности подобно тому, как ребенок-изгой, отвергнутый сверстниками подросток, развивает себя, чтоб доказать свое превосходство над более органичными и сплоченными одноклассниками.

 

Может, именно чуждость Человека живой Природе и стала главной движущей силой его эволюции?

И Изгой стал Властелином, как ущербный человечек-недомерок становится Диктатором?

#1