Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
01.11.10 22:45  КАКОВА ЭКОНОМИЯ ОТ ПЕРЕВОДА СТРЕЛОК ПРИ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ?
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Американские ученые выяснили, что перевод часов с летнего на зимнее время вовсе не приводит к экономии электроэнергии.

Они проанализировали более 7 миллионов ежемесячных показаний счетчиков. Данные касались населенных пунктов в южной части штата Индиана и относились к трехлетнему периоду до и после введения обязательного перевода часов на летнее и зимнее время. Изменения в энергопотреблении, связанные с погодными условиями, а не переводом часов, исследователи вычленили, взяв в качестве контрольных данные по тем 15 графствам, где переводить часы начали задолго до остальных.

Результаты исследования показали, что потребление электроэнергии в округах, где был введен перевод времени, возросло на 2-4%. За год владельцы домов заплатили по счета за электроэнергии дополнительные $9 млн. Всего исследование охватило 958 000 человек. Каждому из них перевод часов обошелся почти в $10.

От себя добавлю: еще бы учесть потери от «выпадения» человека из привычного режима «сон-отдых», повышения аварийности, страдания скотины, которой никто не объяснил, почему 2 раза в год ее начинают доить и кормить в другое время. Даже домашнее животное с недоумением смотрит на своего хозяина, когда он начинает выводить его «на прогулку» в непривычное время.

Не зря говорится : ЧЕЛОВЕК - ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИВОТНОЕ, КОТОРОЕ ЕСТ И СПИТ НЕ КОГДА ХОЧЕТ, А КОГДА НАДО.

#1