Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
02.11.10 12:00  Кукловоды или кукольники?
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>


Итак, вчера активно муссировали тему 60-часовой рабочей недели. Вопрос – кому и зачем это нужно? Всем понятно, что рабский труд по 10 часов при 6 дневной неделе или 12 часовой при 5-дневке – это не инновационная составляющая экономики, и даже не 20 век. Это пахнет веком 19, а то и крепостным правом: ведь тогда гораздо проще вообще поставить «рабочие казармы» на территории предприятия, завозить продукты и мануфактуру в ларьки заводские, а по выходным разрешать торговлю спиртным и мордобой.

  1. Версия. ПРОВОКАЦИЯ. Кто-то, обиженный на нынешний режим, хочет вызвать взрыв недовольства в народе – народ, мол, решит, что инициатива исходит от императора Медо Пу и пойдет на баррикады. А этот недовольный и не обласканный вовремя властью будет спокойно попивать коньяк на своей яхте или замке «в заграницах».

 Версия имеет право жить, хотя нейтрализовать ее просто – дать по башке провокатору и отдать его на растерзание толпе и СМИ(одновременно забрав активы). Но почему Онищенко, этот «флюгер власти» поддержал инициативу, предлагая введение данного начинания поэтапно и не для всех категорий?

  1. PR. Власть доводит дело до рассмотрения проекта в Гос.Думе, а потом, «защищая интересы трудящихся и простого народа», стопорит его, дает «гадам» по башке и «на белом коне» продолжает мирно курить бамбук еще 7 лет. Или, как вариант, предлагает альтернативу «на референдум»: рабочую неделю не увеличиваем, но пенсионный возраст поднимаем. Народ, выбирая между каторгой и перспективой не дожить до пенсии, выбирает не дожить..

В этом случае власть получает рост своего рейтинга.

  1. РЕАЛЬНОСТЬ. Эта версия самая фантастичная – власть на самом деле решила «провернуть» данный проект. Такое не может прийти в голову даже после бурного возлияния настоящим абсентом. Поэтому, она наиболее вероятна: вспомним прожекты по отмене часовых поясов и введению «среднемосковского времени» по России, запрет лампочек накаливания и заменой их на энергосберегающие, которые, в свою очередь, решили заменить на светодиодные, поскольку нет возможности утилизации ЭСЛ, а построение системы утилизации в сотни раз обойдется дороже, чем экономия. Нано и цифра. Наукограды. И прочее..прочеее..прочее.

 

Неужели кто-то рассматривает России как простую математическую  модель и играется на ней, проверяя уровни своих прожектерских возможностей? Особенно, если его детки давно живут «за буграми», да и он сам не считает себя гражданином этой страны, частью этого народа… И чего нам ждать дальше? Экспериментов по созданию новой общности? Отмены паспортов?Силовой инновации? Это уже проходили...

#1