Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
18.11.10 15:02  ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛОВА? (из моего кулинарного)


Есть 2 блюда, которые практически любой мужчина умеет готовить и считает их рецепты своими секретными ноу-хау. Это шашлыки и плов. И если с шашлыками практически все понятно (или наоборот-сложно), - мясо, маринад, мангал, угли и… природа. И пусть что-то могло и не получится (с кем не бывает!)- свежий воздух, хорошая компания, холодное вино послужат великолепным гарниром к основному блюду, служащему, чаще всего, простым поводом собраться вместе. То плов требует особого подхода и ритуала. Неспешной беседы и неторопливой трапезы. Плов – визитная карточка истинного мужчины, мужчины готовящего настоящее БЛЮДО, а не рисовую кашу с мясом. Здесь важно все!- казан, мясо, сорт риса. Особые специи. Чистота воды. Плов – это ПЛОВ!
Поверили? Думаю, нет. Но поддержите своего мужчину в его заблуждениях. И он чаще будет освобождать вас от кухонных обязанностей, даря небольшие, но такие приятные кулинарные праздники.
Мне приходилось пробовать плов, приготовленный по самым разным рецептам. Узбекский, таджикский, кабульский, с черносливом, курицей, курагой и изюмом. Даже из тушенки. И всё нравилось. И каждый повар говорил о своих, только ему ведомых секретах. Но время убрало все наносное и я использую только то, без чего хороший плов не приготовить.
Рис. Рис для плова подходит практически любой: длинный, круглый, главное, чтоб чистый. Кроме, пожалуй, специфических клейких японских сортов.
Мясо. Предполагается, что идеальное для плова мясо – баранина и курдючный жир. Не согласен. У баранины есть специфический привкус (хотя я его и не ощущаю), который не всем нравится. А бараний жир застывает уже при 30 градусах тепла, что в условиях нашего климата порой оборачивается не совсем аппетитным слоем застывшего жира на тарелке и губах.
Специи. Шафран, барбарис. Особые приправы. Это прекрасно. Но достаточно иметь перец, соль и лук. И не забывайте, что плов - быстрое и сытное блюдо жителей степей, восточных народов, воинов, пастухов-кочевников. И изыски, типа вымоченного в молоке риса, вскормленных грецкими орехами поросят и телят, выращенных на пиве, не для настоящего плова. Оставьте их для высокой кулинарной науки, выхолощенной и бесполо гурманной.
Посуда. Готовить плов лучше всего в чугунной посуде с довольно толстым дном и плотно прилегающей крышкой. Но при случае подойдет любая кастрюля, кроме алюминиевой

А мой рецепт приготовления опубликую завтра - в ПЯТНИЦУ!

 
#1