Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
05.02.11 19:23  Бунт, Власть и методы локализации ..
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Продолжаю классификацию форм "малой войны" начатой в  Мятежники, партизаны, террористы. Классификация и отличия:

Бунт – стоит особняком от таких понятий как «мятеж» и «восстание». Если за мятежом или восстанием обычно стоит продуманная тактика действий, какая-то политическая сила с организующим началом, то бунт – крайнее проявление недовольства народом существующим политическим режимом, экономическим положением. Ни захвата власти, ни политической программы при бунте нет.

Бунт может носить как локальный характер (типа Кондопоги), так и охватывать целые регионы и даже страны.

Бунт носит беспощадный характер, но довольно бессмысленный: массы знают, против чего они бунтуют, но вот за что – представляют смутно.

Поэтому задача Власти либо быстро и максимально эффективно подавить бунт в начальной стадии, создать информационный вакуум вокруг события, пресечь возможные слухи и вбросить «в народ» собственную версию событий с четким определением виновных, желательно имеющих покровителей у тех сил, чей образ уже имеет неприятие в массовом сознании.

Если подавить бунт быстро не удается, необходимо сохранять контроль над армией и военизированными подразделениями, локализировать охваченные бунтом районы, «включить» на полную мощь пропагандистскую машину в подконтрольных Власти районах. Попытаться избежать прямого боестолкновения с бунтовщиками(дабы народ не сплотился перед Единым Врагом в лице армейских подразделений), а создать видимость возможного диалога с бунтовщиками, попросить их сформулировать требования, определив срок подачи. Единая масса бунта должна начать расслаиваться: кто-то почувствует возможность получить дивиденды и доступ к кормушке, кто-то опомнится и уйдет – ему надо кормить семью, экстремистам и мародерам станет скучно. Идеально стравить нескольких лидеров бунтовщиков имеющих разные политические платформы, т.е. включить технологии «заматывания» процесса, снять остроту. Затем или вести процесс к контролируемому властью процесса «выборов» или подавить остатки мятежа руками наиболее близкими и подконтрольными властью «оппозиционными силами».

#1