Deutsch
10 просмотров
прохожий
maj-major
05.03.11 17:25  То что они богаты-фигня.. Проблема в другом
По данным на начало этого года, всего 1% жителей Земли владеет 43% находящегося на планете имущества, сообщает TheMarker. За последние годы доходы 0,01% богатейших людей планеты повысились настолько, что если 30 лет назад они превышавшие доходы беднейших 90% почти в 200 раз, то теперь превышают их более чем в 1 тыс. раз.

То, что богатство концентрируется в руках меньшинства - это очень естественно, иначе богатство было бы не богатством, а каким-то ширпотребом для масс. И массы бы искали нечто такое, что принадлежать может меньшинству и чем обладать престижно и выгодно отличает тебя от других.
Проблема в другом - в отсутствии буферной зоны между богатыми и нищими.
Среднего класса, зажиточного крестьянства, высокооплачиваемых рабочих, которые заинтересованы в стабильности общества, отсутствии криминалитета, улучшении образования и инфрастуктуры. Именно этот буфер является основным потребителем высокотехнологических товаров и разнообразных продуктов питания, стимулируя тем самым производителя и определенный технологический прогресс.
И именно этот буфер гасит недовольство нищих масс -  пример, что определенного благополучия можно достигнуть своим трудом, умом, усердием. И именно этот буфер подавляет волну бунта через социальные институты и силовые структуры (когда полиция и армия внутри буферной зоны благополучия).
Все молодые девушки желают выйти замуж за успешного и богатого, но таковых на всех девушек не хватает - 90% выходят замуж за водителей, слесарей, учителей и инженеров. И стабильность общества зависит, могут ли эти 90% позволить себе иметь жилье, еду и образование для детей.
А всякие яйца Фаберже и картины Пикассо - оставим музеям и 1% населения Земли. Пусть пыжатся...

#1