Deutsch
25 просмотров
прохожий
maj-major
19.03.11 13:40  Уха из сома... Из "холостяцкого цикла"

Уха. Это одно из блюд, рецепты приготовления которых хранят в памяти и передают по наследству в большинстве семей. Больше фирменных рецептов и секретов, наверное, только у шашлыка и плова. Ароматная, казачья, тройная, фино-угорская, походная, сладкая… Каких только названий нет. С помидорами, крупяная, картофельная. Из рыбьих голов. Но сегодня я предлагаю приготовить уху из филе сома. Сытное, сладкое и нежное мясо сома некоторым не очень нравится – якобы существует некий привкус то ли тины, то ли сырости. Возможно, это и так – образ жизни этой рыбы накладывает свой отпечаток, но я научу, как от него избавляться.
Для классической ухи необходимо иметь картофель, репчатый лук, соль, перец, лавровый лист и рыбу. Можно добавить классические травы - укроп, петрушка. Остальное - для любителя особых ароматов и вкусов.
Чистим картофель, режем произвольным порядком – для сома я предпочитаю крупную нарезку, деля среднюю картофелину на 4-6 частей. Последнюю картофелину режем более мелко – разварившись, она придаст насыщенный вкус ухе. Опускаем в подсоленную воду и ставим кастрюлю на огонь. При приготовлении ухи из разнорыбья (3-5 видов рыбной мелочи или семейства карповых) картофель занимает примерно 1/3 объема предполагаемого продукта, при приготовлении ухи из сома – примерно половину. Добавляем несколько горошин перчика. Вода закипела. Пара лавровых листьев и целая очищенная головка репчатого лука присоединяются к картофелю. Накрываем кастрюлю крышкой. Филе сома промываем в холодной воде, режем на крупные куски. Рыбы должно быть много, не менее ¼ всего блюда. Заглянем в кастрюлю. Картофель почти готов? Опускаем в кипящую воду рыбу, добавляем молотый перец, убавляем огонь так, чтобы уха тихонько кипела, и опять закрываем плотно крышкой. Через 5-6 минут приподнимаем крышечку. Чувствуете аромат? Ааааах… Вам кажется, что слегка припахивает болотцем? 2 столовых ложки водки, добавленные в кастрюлю, нейтрализуют его!
И вот пришла очередь нарезанной свежей (или сушеной) зелени. Высыпаем ее в уху, накрываем крышкой и через 3-4 минуты она готова! Выключаем огонь. Дайте ухе настояться минут 15-20 и… Приятного аппетита!
Идеально, если к столу будет подан зеленый лук, ароматный ржаной хлеб и… Да, догадливый читатель. Именно она! Запотевшая рюмочка беленькой, да под горячую уху! Да закусить ее зеленым лучком с черным хлебом! А Вы, батенька, гурман! Знаете толк в рыбном супе!
#1