Deutsch
27 просмотров
прохожий
maj-major
28.04.11 15:04  Чечня спешит на помощь швейцарскому футболу ("Le Monde", Франция)


Окончательное соглашение, заявление о котором привело в смятение швейцарские футбольные круги, должно быть подписано в районе 12 мая. В этот день, как уже писал Le Matin 16 апреля, оказавшийся по уши в долгах клуб первого дивизиона «Ксамакc» перейдет в чеченские руки. Его новым владельцем станет бизнесмен Булат Чагаев, человек из окружения президента-диктатора Чечни Рамзана Кадырова. 

Никому практически ничего не известно о Чагаеве помимо того, что он любит футбол и является бывшим зятем последнего советского лидера Чечни Доку Завгаева. Несколько лет назад этот 50-летний предприниматель обосновался в Женеве, откуда теперь и ведет свои дела. 

В торговом реестре города можно обнаружить следы двух зарегистрированных летом 2008 года компаний: Dagmara Trading (сначала торговля газом и нефтью, затем финансы и недвижимость) и Envergure Holding SA (финансы). Кроме того, его считают основателем SovAmericanTrade (таинственная организация, чье название можно обнаружить лишь в интернете), которая с ноября 2010 года взяла на себя финансирования команды российской премьер-лиги «Терек» (Грозный).

После назначения на должность вице-президента клуба Булат Чагаев пообещал вложить в него миллионы и нанять звезд мирового футбола. Все это, разумеется, с благословения лидера республики Рамзана Кадырова, который сам является президентом «Терека».

В опубликованном на YouTube видеоролике можно увидеть, как одетый в спортивный костюм Кадыров производит смотр своих «войск» на стадионе в Грозном и расхваливает стоящего рядом Булата Чагаева. «Он много сделал для нашей республики и нашего народа, и сейчас берется финансировать клуб, сделать все для того, чтобы наша команда стала лучше и играла в Лиге чемпионов», - говорит Кадыров.

Второй вице-президент «Терека» и министр спорта республики Хайдар Алханов тоже не скупится на похвалы в адрес новичка: «Он пообещал нам колоссальную финансовую помощь». В 2011 году на эти деньги в команду пригласили тренера Руда Гуллита (Ruud Gullit), бывшую звезду голландского футбола, которая сегодня разъезжает по улицам Грозного на Mercedes 500. В то же время знаменитый бразильский футболист Рональдо решил отказаться от полуторагодичного контракта на сумму в 8 миллионов долларов.  

Но будет ли Булат Чагаев настолько же щедрым с «Ксамаксом»? Связаться с чеченским благодетелем нам не удалось. Тем не менее, по утверждению швейцарских СМИ, он уже пообещал выплачивать игрокам команды премии за победы до конца сезона и рассчитывает с помощью своих миллионов превратить клуб из Невшателя в таран, который пробьет себе дорогу в Лигу чемпионов.

Кроме того, у таких вложений в швейцарский футбол есть и другая причина: он хочет угодить президенту ФИФА Йозефу Блаттеру (Joseph Blatter) (штаб-квартира федерации расположена в Цюрихе). Президент Чечни Рамзан Кадыров уже пригласил его 9 мая в Грозный на открытие нового стадиона на 35 000 зрителей.


http://www.lemonde.fr/sport/article/2011/04/26/la-tchetchenie-vole-au-secours-du-foot-suisse_1512950_3242.html
#1