Deutsch
67 просмотров
прохожий
maj-major
23.05.11 15:28  Америка второй раз спасет Европу от русской опасности! На этот раз - голубой!

http://us.tnpv.net/2009/CNI200901/CNI2009010759165_PV.jpg
В Европе твердо знают, что Америка уже один раз спасла Европу от страшной опасности - пусть не от коричневой чумы, то от красного медведя точно! Если бы не американские войска и финансовые вложения, коммунистическая зараза расползалась и уничтожила Западную цивилизацию!
Теперь со стороны России новая угроза - ГОЛУБАЯ! Объявленный В.В. Путиным курс на создание из России Энергетической Сверхдержавы(вернее, сверхсырьевой Державы, способной поставить в зависимость от поставок энергоносителей и сырья основные развитые экономики мира) дал результаты - Европа несколько лет с тревогой следила за межславянскими разборками и столбиками термометров: будет в домах тепло или нет? Поставят уже оплаченный газ или просто пошлют на.. и в ...?
Агрессивный и склочный образ России, жирующей на трудолюбивых европейцах. России, "гнущей пальцы" и поучающей на международных форумах, не способной ничего создать, кроме трубы. России, готовой затянуть газовую удавку на горле Европы.
И в самый сложный момент, когда Европа бьется в тисках кризиса, на помощь ей приходит Великая Америка! Есть у нее средство обуздать голубого русского медведя!
Сланцевый газ! Технологии добычи которого были признаны в мире(но не в Америке!) бесперспективными на фоне дешевых способов добычи в России, Норвегии и т.д.
Литва уже подписала соглашение на поставку газа из США(Пора и нам переходить на американский газ? )
- с постройкой терминала, транспортировкой танкерами, газ обещает быть на 30% дешевле того, что предлагает Газпром!
В пятницу прошла серия переговоров о внедрении технологий добычи сланцевого газа в Польше - там газ, вроде бы,получается вообще на 40% дешевле российского!
Что это - начало конца эпохи Голубого Русского Медведя? Обрушение концепции Энергетической России?
Или просто элемент психологического давления на правительство России и Газпром? С целью заставить вести себя на энергетических рынках более гибко, менее агрессивно и предсказуемо?

#1