Deutsch
67 просмотров
прохожий
maj-major
14.06.11 13:21  Тебе "мистраль" нужен?..
Говорят, про "Мистрали" 10 июня договорились окончательно! - не зря Медведев пообещал поставить точку в этом вопросе!
2 "мистраля" построят во Франции, оснастят, но  ТЕХНОЛОГИЙ НЕ ПЕРЕДАДУТ! Причем эти две игрушки обойдутся России в 1,2 млрд. евро.
Вообще-то переговоры по "мистралям" были странные - французы изначально попросили 980 млн. евриков у «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Но российская сторона каким-то немыслимым образом "не успела" подготовить необходимые документы в срок.
Тогда за переговоры взялись  Рособоронэкспорт и Минобороны. Цена "мистралей" поднялась до 1, 24 млрд. евро.
Заместитель главкома ВМФ Николай Борисов подписал в декабре прошлого года контракт с французами на 1,15 млрд. европейских денег, но поскольку он сделал это, якобы, без согласования с начальством, российская сторона аннулировала договоренности.
И вот теперь, при личном участии Д. Медведева мы купим таки вертолетоносцы БЕЗ ТЕХНОЛОГИЙ за 1,2 миллиарда евро!
Мне эти торги напоминают случай, когда в моей фирме представители  ".. никеля" закупали посуду для столовой - мы предложили им очень хорошую цену и качество - они отказались и попросили посуду подороже . Ту же, но дороже. Желательно в 2-3 раза.Заказали у производителя ту же посуду но с лейблом "элит" и ее купили в 2,4 раза дороже - у каждого свой интерес...
Представляю реакцию французов :
- купите за 980 млн наши кораблики!
- нет, нам бы за 1200 млн. купить! - отвечает русская сторона и дает номера дополнительных счетов на Кипре? Или не дает?
Пока мало кто может объяснить - зачем нам эти вертолетоносцы. Но вообще никто не объясняет, какие и чьи вертолеты он носить будет..
.
#1