Deutsch
94 просмотров
прохожий
maj-major
01.08.11 15:41  Об антисемитизме и Дмитрии Медведеве
 Покопался как-то на политических форумах и заметил интересную, на мой взгляд, деталь: в любой обсуждаемой статье рано или поздно появляется появляется многовариантный комментарий: " Президент Медведев -еврей" (акценты и прозвания разнятся - смысл тот же). Сразу к этому комменту начинается писаться куча комментов о том, что автор коммента антисемит, что такие как он только водяру от безделья хлебать могут и т.д. Автор коммента тоже начинает цепляться к словам писавших и поехало...
Но вопрос не в этом - я не хочу даже думать о национальности нашего Президента - кто уж кем родился, главное, как живет.
Мне интересно, почему саму фразу "Д. Медведев - еврей" многие воспринимают антисемитской?
Варианты:
1. Д. Медведев настолько плох, что назвать его евреем - оскорбление избранного народа?
На мой взгляд, Д. Медведев вполне нормальный человек, не преступник, не аморальный тип, чтоб это оскорбляло бы чьи-то национальные чувства. Тем более, что фраза "Сталин - грузин" не воспринимается антигрузинской, а "Гитлер был из евреев" - антисемитской?

2. Быть Президентом России - оскорбительно для представителя народа?
Не думаю, что быть лидером страны с 70% мировых ресурсов, мощным ядерным и ракетным потенциалом, богатой историей - унизительно для представителя любого народа. Наверное, это даже круче, чем быть Президентом США - возможностей и полномочий больше!

3. Само предположение, что кто-то может быть евреем - есть антисемитизм?
Вот этого я вообще не понимаю! - получается, если кто-то скажет, что  "major7007 - русский" - это антирусское высказывание? Но я русский и горжусь этим!
Хотя, если написать: "Абрамович, Лисин, Дерипаска, Фридман, Березовский, Гусинский, Ходорковский, Вексельберг, Ойф  и т.д. - все они евреи", как-то, чувствуете,  сразу пахнет каким-то антисемитизмом?

  Но в чем он, антисемитизм этой  безобидной фразы? Почему он появляется? НЕ ПОНИМАЮ!



#1