Deutsch
113 просмотров
прохожий
maj-major
09.08.11 12:47  Почему школьное питание в России не меняется. В лучшую сторону.
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Вот и подходит сентябрь, и будет закончен задуманный мной цикл постов о школьном питании – о существующих в мире системах и проблемах. Закончится время отпусков и пресса переполнится рецептами «специалистов», как сделать народ красивым, розовощеким и здоровым – надо начинать с детства: сбалансированного  школьного питания, оздоровления и образования, не считаясь с затратами и трудностями – все во имя будущего! Диетологи, врачи, мэры, депутаты будут говорить, писать, дискутировать.  И так красиво! -  поверишь, что вот-вот, уже сегодня, начинается оно – оздоровление нации! Не смотря на сотни случаев массовых отравлений детей, рост числа хронических заболеваний у школьников, антисанитарию в школьных столовых и буфетах, поддельные санкнижки разносящих заразу работников и полную безнаказанность чиновников, встанет заря новой эры!

Не встанет! Утро не наступит! Какие бы деньги не вбухали в эту систему! Ключевое слово в словосочетаниях «система школьного питания», «система общественного питания» не  ПИТАНИЕ,  а СИСТЕМА.
Вспомните, общественное питание и торговля даже в СССР считалась коррумпированными и сложно поддающимся контролю – у работающих там были одни из самых низких зарплат: видимо подразумевалось, что работники как-то это себе компенсируют. И компенсировали – увешанные золотом и брюликами продавцы и полные сумки уходящих с работы поваров были темой анекдотов и разговоров на кухнях. И никакой ОБХСС, никакой народный контроль не мог с этим справиться! Несли, воровали, разбавляли!
Наше время передела и беспредела добавило уничтожение  ГОСТов, продажность контролирующих органов и снятие любых моральных запретов ради получения прибыли. Да и объем бюджетных денег, к которым тянутся потные руки, впечатляет! Если допустить, что коррупционная составляющая на этом сегменте рынка – 10%(хотя, по оценкам специалистов, в российской экономике она может доходить до 20-30%), то не менее 1 млрд. долларов в год оседает в карманах чиновников только в сфере школьного питания – наркорынок отдыхает! И естественно, что к пилению «школьного пирога» допускаются только «свои»! А для защиты интересов «своих» все средства хороши – благо, административный ресурс позволяет организовать все – от информационной шумихи, до уголовного преследования «чужаков», предлагающих новый подход к системе школьного питания! А это, в свою очередь, означает, что «откативший» производитель, допущенный в сферу школьного питания, согретый высокими покровителями, пускается во все тяжкие для получения дополнительных доходов  и снижения своих затрат за счет качества питания детей. За счет будущего страны!
Существующая система выгодна всем: чиновникам, имеющим откаты от поставщиков и производителей, надзорным органам, получающим взятки за сокрытие воровства и антисанитарии.  Производителям, чувствующим свою безнаказанность (все куплено и подмазано!),  готовым ради сверхприбыли идти на систематические недовложения продуктов, кормить детей тухлятиной, гарниром с  крысиными фекалиями и дохлыми тараканами. И, естественно, рядовым работникам общепита, имеющим свой приварок на местах. И любая попытка изменения системы будет встречать сопротивление на всех «этажах»: от банального «забалтывания» и саботажа, информационных провокаций, до отстрела конкурентов.
Что можно противопоставить этой системе? Волю Власти к изменению и социальную активность граждан, чьих детей не просто травят – существующая система  УНИЖАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО! Но в высших эшелонах существует мощное лобби (по материальной заинтересованности или скудоумию?), стоящее за сохранение или поверхностные, косметические изменения системы школьного питания (да и кризис опять – какие изменения? – олимпиады с чемпионатами бы профинансировать!). А социальная активность граждан проявляется только при остром массовом отравлении их  собственных детей, да и то в виде нескольких возгласов в пустоте: «Где общественность? Где контроль?» и снова тишина и покорность…

 

Если мы – то, что мы едим, то здоровая нация – это здоровая система национального питания!

#1