Deutsch
196 просмотров
прохожий
maj-major
18.08.11 11:39  Детский отдых в подмосковье. Очередные массовые потери...
Серпуховской район, подмосковный санаторий  "Лесная опушка", вечер 17 августа. Массовое отравление - 61 человек, из них  53 - дети от 9 до 15 лет, экстренно госпитализировано 22 ребенка. В санатории работает комиссия Роспотребнадзора, для установления причины отравления.
Вот если бы в Турции или Болгарии, или, на худой конец, в каком-нибудь Крыму это произошло - вот бы СМИ раструбили! Вот бы потребовали наказать виновных! Вот бы стребовали компенсации!
А что такое отравили детей в России? - скучно и привычно: они у нас практически ежедневно травятся - не в школьной столовке, так в оздоровительном лагере, не в лагере, так чебуреками и шаурмой. И, в отличии от Крыма, никакой главный санитарный врач в отставку не уйдет - уж больно должность сытная, чтоб просто так ею разбрасываться.
А виноват в итоге будет некий ротовирус, который вроде бы и не передается воздушно-капельным путем, но сумел за час распространиться на сотню человек, как когда-то
в школе 108 в Ясенево - там даже политиков к расследованию подключали. А итог?  НИКАКОЙ! .. И все, никто не виноват! - родители пошумели и успокоились, а система осталась!
И система сохранится - она всем выгодна. Кроме детей. Кроме их родителей(если они, конечно не работают в этой системе общественного и школьного питания). И для изменения этой системы нужно гражданское мужество Власти и Общества.
Только где его взять, это гражданское мужество?
#1