Deutsch
200 просмотров
прохожий
maj-major
30.08.11 14:13  "Школьное питание" - это разве только еда?

«Бодание» вокруг темы «школьное питание» в основном сводится к одному – кто и чем будет кормить детей, забывая, что школьный процесс – это формирование личностей, огромный пласт жизни ребенка, где нет мелочей, где часто закладывается и программируется будущее как отдельного человека, так и общества.
Итак, какие реально функции может нести правильно организованное школьное питание помимо банального обеспечения детей набором «жиров, белков, углеводов»? Я еще раз повторюсь: «правильно организованное школьное питание», а не существующие кормоцеха по поглощению пищи.
Психологическая разгрузка, переключение внимание. В своем школьном детстве я не любил столовую – крики, очередь, старшеклассники раздают щелбаны младшим школьникам(из-за этого я когда то в 6 классе попал в кабинет директора за драку с 10-классниками – моя гордость не позволила принять «шпалу» от проходивших по столовой переростков: в итоге мне разбили нос, а я ножкой от стула отправил обидчика в травмпункт). А если бы усвоение пищи шло в расслабляющей обстановке?- удобные столы, мягкие стулья, отсутствие спешки. Да еще бы детей учили пользоваться столовыми приборами? Может самоуважение нации рождается не только на ежегодных «уроках патриотизма», но и в школьной столовой? Хотя и опыт той моей драки дал мне многое – даже грубой и хамской силе можно противостоять и заставить себя уважать(или, обходить, хотя бы, стороной).
Коммуникативные и хозяйственные навыки. Правильно организованный при школьной столовой кулинарный кружок для детей и родителей – это не только отчет «по внеклассной работе», это некое священнодействие: праздничные дегустации, внутришкольные конкурсы, издание собственного кулинарного журнала (не кричите –«где деньги?!»: цветной принтер, пара степлеров, фотоаппарат - не самые большие расходы!).А так же  пропаганда здорового питания и образа жизни. И еще представьте, как приятно иметь собственный кулинарный журнал  с фотографией Вашего ребенка, рецептами семьи? А если этот журнал еще распространяется по другим школам? Пусть и по одному экземпляру для всех директоров и чиновников от образования? – думаю, спонсоры у такого «издания» найдутся быстро! А макетирование – в классе информатики. Если мы в своей школе в советское  время сами создали школьный радиоузел и ВИА с настоящей «цветомузыкой», то…
Межнациональное сближение. Не секрет, что сейчас классы многонациональны и порой возникает напряженность, недопонимание. А может, рассказы об обычаях, вечера кулинарных традиций народов сгладят эти неровности? Особенно если сами эти представители и поучаствуют в их организации?
Поощрение отличившихся учеников. А уже здесь фантазий – выше головы! И цветы на столе именинника, и нарядная скатерть у отличников и прочее… прочее.. прочее..


Кто сказал, что «школьное питание» - это только еда?

#1