Deutsch
317 просмотров
прохожий
maj-major
07.12.11 13:27  Школьное питание: отчет о пресс-конференции Общественного совета по питанию школьников
Итак, пришло время отчитаться о вчерашней пресс-конференции Общественного совета по питанию школьников при Департаменте образования Москвы где я побывал. Сказать, что на ней было сказано что-то шедевральное или  Общественный совет раскрыл мне новые горизонты знаний о предмете школьного питания - себя не уважать: Общественный совет отчитался о своей деятельности за 3 месяца напряженной работы.
Начну с положительного:
1. Совет определил 2 точки "напряжения" в обеспечении школьников питанием в Москве:
  •  за закупку сырья для комбинатов питания отвечал департамент торговли и услуг, а за само питание - департамент образования. Но благодаря деятельности совета 1 января 2012 все сконцентрируется в руках департамента образования.
  • основа для определения операторов школьного питания - аукционы, т.е. кто  ДЕШЕВЛЕ предложит накормить, тот и выиграл. При том, что из бюджета на питание школьников выделяется 145 руб. в день, в ходе торгов участниками предлагается цена 95-120 руб. Остальные факторы(качество обслуживания, подбор персонала и т.д.) уже не учитываются
2.Члены совета побывали на 7 основных предприятиях, обеспечивающих питанием 76% московских школ. Особенно пристальное внимание оказали "Коникс-школьнику" на который было самое большое количество жалоб. Везде попробовали и покушали школьную еду(приятного аппетита или чтоб мы так жили!).  НИКАКИХ особых нарушений не найдено и не выявлено! (на этом я прослезился от умиления - если учесть, что на примерно на 30% кадров из милого слайд-шоу "школьное питание" что крутили для развлечения публики явные нарушения  СанПин)

А теперь об остальном:
Общественный совет не располагает никаким собственным ни информационным (блог, сайт, газета и т.д.) ресурсом. О его деятельности вообще мало кто знает! И, как итог, сетования членов Совета, что в их рядах нет родителей.
Общественный совет не располагает бюджетом(и не планирует его иметь) на свою деятельность - ни на информационную, ни на привлечение специалистов, ни на пропаганду здорового питания. Это некий клуб специалистов-энтузиастов при Правительстве(департаменте образования) Москвы , который что-то обсуждает и рекомендует чиновникам.
Общественный совет по питанию школьников планирует вести пропаганду здорового питания среди детей(при отсутствии средств на это?). В частности, прозвучала мысль об издании раз в 3 месяца информационной листовки для школьников о полезности того или иного питания(первая - о соках и т.д.). Я даже представил: массированная рождественская реклама Кока-колы "праздник к нам приходит" и ее крышечки по всем телеканалам, но российские школьники жадно читают на переменах прокламации о полезности соков и выходят на митинги "Нет - Коле! даешь свежие соки!"
Вывод: начинание нужное, но заглохнет, если не появятся реальные рычаги воздействия на общественное мнение и на чиновничий аппарат, хотя бы информационные.
А теперь, пара фото:

Члены общественного совета, виден экран, на котором 2 часа крутили слайд-шоу с "не выявленными" нарушениями - ну не заметили.. не заметили!


томительное ожидание - начало пресс-конференции  задержали на 22 минуты

один из "трогательных" кадров - учитель раздает продукты в столовой, что  КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!(видимо специалисты совета об этом и не слышали?) Да и мандарины-апельсины с чаем, это так круто!

#1