Deutsch
299 просмотров
прохожий
maj-major
15.12.11 16:01  Игры в «испорченный телефон»: СМИ о пресс-конференции «о школьном питании»
http://www.yulia-portland.ru/sites/default/files/u3/images/isporchennyy-telefon_0.jpg
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Помните детскую игру в испорченный телефон? Когда ведущий что-то быстро шепчет в ухо игроку, тот - второму, третий - четвертому. И последний громко озвучивает итоговую фразу смеющейся публике. Игра проходит весело и задорно, главное шептать быстро и неразборчиво. По этому принципу работают и многие СМИ – что-то услышали, что-то домыслили и зашептали дальше.

6 декабря я побывал на пресс-конференции Общественного совета по питанию школьников при Департаменте образования Москвы, о чем и отчитался в блоге.
Отслеживать информацию, что написали о конференции в СМИ, не было времени – доделывал проект для заказчиков. И вот вчера, вооружившись чашечкой кофе, я окунулся в недра Интернета и…, мягко говоря, удивился! – ощущение, что или журналисты были на другой конференции, или писали они то, что им заказали, а не то, что они услышали.

Перл 1. Слуховая галлюцинация «на заказ».

Московские новости. Специально просмотрел и прослушал на сайте РИА Новости всю пресс-конференцию, на случай, если я что-то не услышал или не понял.

Итак, МН заявляет читателям, что общественный совет по питанию школьников создан из-за того, что «Разгневанные срывом компанией «Конкорд» поставок школьных обедов москвичи завалили городской департамент образования требованиями внести изменения в меню». БРЕД! -  ни слова об этом нигде нет!

«Зато члены совета побывали на семи комбинатах школьного питания, обслуживающих 76% московских общеобразовательных учреждений. Посетили они с проверками и вызвавшие нарекания родителей комбинаты школьного питания «Конкорд» и «Контик-школьник».

Специально сделал расшифровку с пресс-конференции: « Даже 7 предприятий, которые мы посещали – мы заседали чуть ли не два раза в неделю еженедельно, такой был большой спрос на нашу работу. Мы делали выездное заседание на Юго-Западе, где достаточно серьезное было количество обращений родителей в Департамент. Мы специально туда выезжали, рассматривали Коникс-Школьник, этот школьно-базовый комбинат, и там соответствующую работу, обсуждение организовывали.»

Что можно после этого сказать о МН – или это «опечатка по-фрейду» - видимо у журналистов особая любовь к комбинату школьного питания «Конкорд» - или они сознательно исковеркали имя «Коникс-школьник», переложив проблемы и жалобы  с «Коникса» на «Конкорд». Интересно, кто заказал такую слуховую галлюцинацию?

Перл 2. Опосредованность.

Вечерняя Москва.  Здесь попытались поиграть в ассоциации! Вначале, как положено, страшный заголовок: «Школьные обеды: рыбные котлетки пахнут свининой»

И пугалка: С нового года питание московских школьников может в значительной степени оскудеть. С 1 января будет объявлен новый тендер среди предприятий школьного питания. Предполагается, что тендер пройдет по принципу аукциона: кто предложит большие скидки на питание, тот и выиграет.

Тендер может выиграть одна из компаний, поставляющих пилотные завтраки и обеды: готовые блюда, которые нужно только разогреть.

Этому «продвинутому» корреспонденту надо бы знать, что такая система отбора существует уже несколько лет и Общественный совет как раз выступает против данной системы! А про тендер, так он уже прошел в  ДЕКАБРЕ! Господа из «вечерки», если слышали где-то звон, то прислушайтесь, откуда он идет и о чем звонит колокольчик! Но главные перлы от этой газеты дальше!


В статье доказывается о том, что старая система питания лучше и надежнее, вкуснее и полезнее. И, как итог, статьи, дегустация блюд от «школьной столовой от школы № 1298», которую расхваливали, как альтернативу новой системе питания:

«В роли эксперта любезно согласился выступить известный кулинар из Сербии Серж Маркович. Здоровяк Серж приветливо распахнул перед нами дверь. Поставил лотки с едой на стол, открыл и сначала придирчиво рассмотрел принесенные блюда. Затем обнюхал. Раскромсал вилкой рыбную фрикадельку.

— Ты меня извини, но это не рыба! — уверенно сказал повар, прожевав кусочек. — Пахнет свининой, и наверняка есть добавки. Суп, — он отхлебнул из ложки, — аппетитный. Но постный. Пюре сделано из концентрата. Это, конечно, не обед из ресторана. Но аппетит есть. Кушать можно. С учетом всех факторов и того, что цена очень низкая, обед хороший.

Впрочем, несмотря на свою привередливость, обед Серж скушал. Не без удовольствия.»

Т.е. лучше химикаты и подделка для детей, чем здоровый продукт. Ребята, это шизофрения! Вы сами перечитывали то, что написали?



Пока писал, настроение освещать  заказной бред писарей «от школьного питания» (журналистами назвать их не могу – журналист должен уметь и «заказуху» преподносить) пропало - не стоят они того, чтоб отвлекать мое и ваше внимание. Умный над ними посмеется, а дуракам ничего не докажешь. Дурят нас!

Кому интересно – мои посты о школьном питании здесь.

Мои кулинарные рецепты – тут..

#1