Deutsch
233 просмотров
прохожий
maj-major
20.01.12 16:01  Гороховый суп: варианты "выходного дня" и "холостяцкий"
Что общего между римскими гладиаторами, мексиканскими пастухами и американскими ковбоями? Подумайте, даю Вам 3 попытки! Да, это мужественные и сильные люди. Выносливые и суровые мужчины. Закаленные в испытаниях и верные своим принципам. Символы эпохи. А если немного поближе к теме нашей рубрики? Кулинария. Догадались? Нет?! Основное питание у них – бобы. И у гладиаторов и ковбоев главное в рационе - бобовые. Факт!
Есть о чем задуматься настоящему мужчине!
Горох, фасоль, чечевица, менее распространенные у нас американские бобы, на мой взгляд, не заслуженно считаются продуктами второго сорта. «Музыкальный супчик», блюда не для гостей. Как только у Вас язык поворачивается такое говорить! Сытные, ароматные, нежнейшие блюда, богатые микроэлементами! Дающие ощущение полноты жизни и эйфорию вкуса. Простые в приготовлении. Попробуйте и не говорите, что это плохо – я Вам не поверю!
Убедил? Тогда за дело! Самое известное блюдо – это
Гороховый суп.

Как большинство людей, я предпочитаю готовить гороховый суп с копченостями. Есть 2 варианта – обыденный и классический. Начнем с классического. Как я его называю – «Суп Выходного дня».
Сушеный горох тщательно промываем и замачиваем на несколько часов в холодной воде. На рынке покупаем копченые ребрышки или свиную рульку, срезаем жир, разрубаем кости(если они крупные), следя, чтобы не оставалось острых осколков или сколов.
Промываем замоченный горох, заливаем водой и ставим варить на среднем огне. Не солим и не добавляем специй! После закипания, немного убавляем огонь, чтоб кипело, но не сильно бурлило. Время варки гороха, как ни странно, бывает разным – случалось, уже через 40 минут он становился мягким и начинал развариваться, а бывало на это уходило до 2 часов! Поэтому, время от времени поднимайте крышку и следите за ходом варки. Как только горох начал размягчаться, наливаете воду во вторую кастрюлю, ставите на огонь, опускаете в нее копчености. Доводим до кипения, добавляем соль, лавровый лист, перец-горошек. Ааах, пошел аромат! Нарезаем лук полукольцами и обжариваем с тонко нарезанной морковью на сливочном масле до золотистого цвета. Добавляем обжарку в кипящий бульон. Даем провариться 3-5 минут. Поднимаем крышку. Чего-то не хватает в аромате? Так формируйте его за счет специй! Солим горох. Он почти готов? Классно!- объединяем продукты! Горох к копченостям или копчености к гороху – не важно! - главное, чтоб в кастрюле хватило места! Перемешиваем, пробуем на соль и остроту. Нормально? накрываем крышкой и варим еще минут 10. Суп готов! Ароматный, нежный. Подается на стол горячим в глубоких полнопорционных тарелках – по мере поедания, ближе ко дну, суп становится гуще и насыщеннее. И обязательно маааааленькие греночки! – белых хлеб режем кубиками и подсушиваем в духовке или на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Приятного аппетита!
Некоторые в суп добавляют картошку, я только ЗА! Картофель и горох - вполне сочетаемые продукты! В этом случае картошка варится в кастрюле с копченостями. И зелень! Мелко нарубленная зелень в тарелки перед подачей! Вкусная трапеза и отличное настроение гарантировано.


А теперь обыденный (или холостяцкий) вариант.
Горох моем, заливаем водой и ставим вариться. Открываем холодильник и вынимаем все остатки копченостей (благо образ жизни способствует их накоплению) – кусочки колбасы, вчерашний окорок, копченый шпиг. Настоящее богатство! Пара луковиц и оранжевая морковь украсят натюрморт. Ставим на огонь сковороду. Мелко режем мясопродукты и, помешивая, обжариваем на масле. Добавляем нарезанную соломкой морковь, а через пару минут – полукольца лука. Перчим, немного ароматных специй… Горох уже начал развариваться? Прекрасно! Высыпаем в кастрюлю обжаренное мясное ассорти, перемешиваем, солим. Накрываем крышкой и варим до готовности. Поверьте, такой способ позволяет не только избавится от мясных обрезков, но и приготовить вкусное блюдо.

мои кулинарные статьи здесь
#1