Deutsch
303 просмотров
прохожий
maj-major
04.02.12 21:14  «Призрак бродит по Москве…» или Митинг. Впечатления.
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4






В свое время, в 80-е годы прошлого века, я организовывал первый на Дальнем Востоке митинг  «Голосуя «против», мы голосуем «за»!». Несколько моих  фото с того митинга из оперативной съемки  КГБ подаренные мне сотрудниками через несколько лет, до сих пор хранятся в моем альбоме. Тогда было реально опасно и даже страшно, но люди шли на митинг, веря, что что-то можно изменить и их голоса что-то значат. Это было время политической Романтики.

 Сегодняшние митинги я воспринимаю уже с другой точки зрения: Кому это выгодно? Куда поведут людей? К чему это приведет? И как организовано...

Первые впечатления:

1.Итак, митинг собрал огромное количество людей. И организованных и неорганизованных. Мороз, все промерзли, но шли выразить свою волю. Какую? ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!
Все, с кем удалось пообщаться, говорили именно это. И чувствовалось мощное антипутинское настроение. А вот стоило спросить  ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ЗА КОГО ИЛИ ЧЕГО? Вот тут начинался разлад, мрак и холод уже в умах.
Как ни странно, большинство простых зрителей не воспринимали ни Парфенова, ни Прохорова, ни «Немцова и К» как реальных лидеров и претендентов. Даже про Навального говорят не более, как про проект. Получался  оригинальный парадокс – Путин должен уйти, но и этих не надо! А надо кого?

Единственно хорошо двум категориям:  старшему поколению – там все ясно! Коммунисты! И  молодежи: «мы тупо против всех».
Получается «картина маслом» - Путина не хотим, но Путин на этом фоне единственный достойный кандидат. Следовательно, объединив людей под лозунгом «Путин уходи» и, подняв максимально точку политического напряжения, будет получен политический вакуум и борьба карликовых группировок, не имеющих реальной поддержки у населения, за «нефтекорыто». Итог – анархия и развал по Египетскому или Ливийскому сценарию.

2. Группы пропаганды и провокаторы. Как и следовало ожидать, в толпе действовали группы пропаганды за кандидатов и лидеров (естественно, на «безвозмездной» идейной основе под видом зевак) и группы нейтрализации оппонентов. Если группы пропагандистов были явно слабо проинструктированы и легко вычислялись: говорили, как пересказывали брошюрку, стоило «зацепиться» с ними в разговор, мгновенно подтягивались 3-5 сторонников и в случае идейного проигрыша (попробуй переспорить бывшего преподавателя с опытом политических и митинговых баталий) следовали возгласы: «Он провокатор» и проявление агрессивных намерений (лезть на меня с кулаками никто не рискнул – видимо это не входило в планы или не рекомендовалось на инструктаже).
Группы нейтрализации действовали более четко, быстро оттесняя представителей конкурентов от Лидеров по сигналам «смотрящих». Плакаты и баннеры «за Путина» изымались милицией полицаями еще на рамках металлодетекторов под предлогом «для вашей же безопасности» или уничтожались оппозиционерами при попытке их развернуть. Все координировалось даже не смотря на глушение сотовых телефонов.
Люди явно готовятся серьезно и технически и финансово...

Вывод: «оранжевый» выплеск не за горами – структура «затачивается» и события не заставит себя ждать. Объект «колыбели новой революции» определен - Москва (в связи с этим Питер и регионы уходят на второй, и даже третий план).

 

#1