Deutsch
209 просмотров
прохожий
maj-major
22.02.12 13:19  Об успешности государства и демократии
Какую бы лапшу нам на уши не вешали об общечеловеческих ценностях и гуманитарной миссии, исторически эффективность государства оценивается с точки зрения территориального, экономического и военного доминирования.
Даже в самых демократических странах историю и эффективность демократии рассматривают именно с этой точки зрения: Афины, как колыбель народовластия, противопоставляют Спарте и Египту, в качестве аргумента "за" эту форму правления рассказывая об имперских амбициях Афин, завоеваниях, грандиозных постройках.
Что это за народное счастье в стране, где в среднем каждые 2 года велись войны? Что за гуманитарную миссию несли в приморские города афинские военно-морские армады? За счет каких народов возводились дворцы и храмы? Это уже никого не волнует - была демократия, а, значит, было хорошо и радостно. Нет в Империи демократии - это фашизм и унылость...
Является ли синонимом прогресса то, что решение на кого напасть или кого убить решается голосованием кучки аристократов и олигархов, а не волевым решением Лидера?

#1