Deutsch
206 просмотров
прохожий
maj-major
15.03.12 13:14  Онищенко опять изменит школьное питание?
http://img12.nnm.ru/d/0/b/2/b/03a8a0069373096830a90db769d.jpg
Вчера на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что в обеспечении школьным питание достигнуто очень много, но качество питания пока является одной из проблем.
«Питание ребенка — это неотъемлемая часть, это так же, как наличие учебника на его парте. Голодный, некачественно накормленный ребенок не выучит таблицу умножения, я уже не говорю про тригонометрию»
Кроме того:
В каждой возрастной группе есть свои особенности, требования, объемы белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Даже в разных школах по-разному нужно питать. В школах со спортивным уклоном одно питание, в школах для детей с отклонениями физического развития — другое питание
Означает ли это, что концепция школьного питания будет опять пересмотрена в сторону создания пришкольных столовых полного цикла с индивидуальным меню? Или комбинатам школьного питания надо будет создавать многоуровневое меню с учетом разных возрастных групп школьников, формировать спецзаказы для школ с различной направленностью. Возможно ли такое с индустриальной системой питания, качественной, но рассчитанной на массового потребителя? И в какую сумму это обойдется?

Мои тексты о системе школьного питания здесь
#1