Deutsch
205 просмотров
прохожий
maj-major
28.03.12 15:32  Елисеевский магазин: о покупателях, ценах и товаре
Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.
Остап Бендер.

Потерпите, граждане политические читатели, по просьбам почитателей Петербурга и любителей гастрономии я обязан закончить свой дорожный цикл о поездке в Питер и договорить за Елисеевский магазин. Я окончил повествование на том месте, где, сидя в кафе Елисеевского гастронома, я узнал, что встреча переносится на 15.30, опять же в это кафе. Сказать, что я был зол, ничего не сказать! Пить дальше кофе? Он через час польется у меня из ушей (или из другого места)! Куда-то идти, но куда? И я начал наблюдать за покупателями, донимать официанта вопросами, тыкать фотоаппаратом во все ценники и задавать «коварные» вопросы продавцам(слава Богу, опыт открытия магазинов у меня богатый)!
Надо отдать должное, мне все улыбались, терпели, но моя активность не осталась незамеченной – в итоге ко мне подошел администратор зала, ответил на вопросы, потом вызвал девушку-манагера и поручил ей провести для меня экскурсию по магазину и отвечать на вопросы московского гостя. Первый плюс Елиссеевскому! – стрессоустойчивость персонала на уровне! Убираю «словесный понос» и кратко резюмирую:
1.Если Вы хотите доступный дешевый гастроном, Вам в эконом класс – Елиссеевский магазин по определению к таковым относиться не может: центр города, аренда под миллион зеленых в год, статус памятника. Это место для покупок людям среднего (и выше)класса и время от времени полакомиться вкусненьким людям попроще.
Хотите закупаться семье на неделю – в Ашан! Хотите подчеркнуть свой статус – в Елисеевский гастроном!
2.Самое покупаемое, на мой взгляд, в Елисеевском: кондитерка, выпечка и, как ни странно, алкоголь – там даже стояли очереди. Кондитерские изделия производятся (как и выпечка) в цеху в подвальном помещении и обновляются, в среднем, 4 раза в день. Именно обновляются, а не пополняются – такова скорость оборота отдела. Так что, свежесть и эксклюзивность продукта гарантирована. И покупают активно люди пожилого возраста! Многие кушают сладости тут же в кафе(о кафе и ценах я уже писал).
По алкоголю Вас проконсультирует опытный и уверенный в себе сомелье: он не только посоветует, но и поможет Вам блеснуть знаниями перед своими друзьями. А это немаловажно.
3.Что получает покупатель элит-класса? Магазин имеет собственные торговые марки. «Колониальные» товары закупаются напрямую у производителя, минуя оптовиков и «подпольщиков». Каждая партия товара имеет отдельный сертификат и подлежит уничтожению по окончании срока реализации. Не переработке, переклеиванию ценников. УНИЧТОЖЕНИЮ! Как и у купцов Елисеевых в свое время.
Хотите кушать сыр и мясо именно те, что пробовали «в Европах»? Хотите пить вино, коньяк и виски именно ТЕ, а не подкрашенный и ароматизированный спирт? ПЛАТИТЕ И КУШАЙТЕ! Или выкушивайте бутылку под настоящую элитную икру без желатина…



собственная "Елисеевская" водка и минеральная вода. Еще есть кофе. чай и прочее...




сертифицированные элитные сыры

фрагмент винной витрины



4.Елисеевский магазин может стать прекрасным местом встреч влюбленных: как приятно назначить девушке встречу не в Мак-даке, а «Под баобабом» в центре зала и угостить ее хорошим кофе с великолепным пирожным и беседовать под звуки живой музыки. Причем потраченная сумма будет примерно одинакова, что и в забегаловке фаст-фуда. Но насколько это романтичнее и как повышает статус юноши в глазах подруг девушки!
В общем, новый Елиссеевский в Петербурге место, бесспорно, интересное и будет, надеюсь, «раскручено».
Завтра расскажу об «елисеевских» ресторанах – девушка-манагер восприняла поручение показать мне все буквально и я побывал даже в закрытом vip-ресторане…

КУШАЙТЕ И НЕ ТРАВИТЕСЬ!

"Надежды маленький оркестрик" играет вечерами у Елиссевского магазина


Мои посты про Невский: Невский проспект: от вокзала до Елисеевского магазина. ч.1 Взгляд москвича
Петербург:от вокзала до Елисеевского магазина.ч.2 Жмурики-гламурики или Креатифффффф

#1