Deutsch
123 просмотров
прохожий
maj-major
19.04.12 18:18  Пенсия... Мне там не жить или догонит ли Ахиллес черепаху?
Есть древнегреческий парадокс: Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

Примерно такую же загадку сформулировал Минфин перед гражданами России:

Минфин РФ сформулировал свои предложения по стратегии развития пенсионной системы: начать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года.Целевой показатель — 63 года и для мужчин, и для женщин. Пенсионный возраст будет прибавляться по 3 месяца в год для мужчин и по 6 — для женщин.

Что по этому поводу сказать?
1.То что вдруг как-то странно резко повысился срок жизни российских мужчин я давно говорил: 3 года назад они жили в среднем меньше 59 лет, а сейчас чуть ли не под 70 лет стали жить - видимо, год жизни в России после 55  за 3 идет.
2.То, что после 45 лет найти работу практически не реально, это все знают. А после 55 только в вахтеры, но кому нужен в вахтерах старый пердун? Да и где столько вахтеров найти?
3.Спешите жить сейчас! - мы не Европа, нам на пенсию, если доживем, не по круизам предстоит ездить, а шаркать в очередях в больницах и сбербанке, донашивать купленное, да высматривать в супемаркетах продукты подешевле...
#1