Deutsch
239 просмотров
прохожий
maj-major
28.04.12 19:04  Воронеж: новый подход к школьному питанию
Интересно общаться с интересными людьми. Даже полезно! Пусть и не сходимся по каким-то вопросам, пусть "искры летят" при споре, но...
Вот, к примеру, не схожусь я вопросе о необходимости витаминизации школьного питания с Снигур Галиной Георгиевной. Пусть она и в Общественной Палате Российской Федерации, пусть лидер движения "За здоровую Россию". Все равно, как та пуговица, на смерть стою. Но это не мешает нам конструктивно общаться и обмениваться информацией.
Благодаря ей я ознакомился с интересным опытом по организации школьного питания в Воронеже. Не запретами, а творческим подходом детей приучают к здоровому питанию!
Не "столовка" и "тошнотка" теперь в школе, а кафе для старших школьников! Почти ресторан! Музыка приятная, интерьер, посуда, автоматы с витаминными напитками. И еда разнообразная, но соответствующая нормам школьного и детского питания. Выбор надо сделать заранее(сегодня на завтра). Ребенок сам выбирает! ЗАРАНЕЕ! Да еще лозунг школьного кафе обязывающий: "Мы выбираем здоровье"


Хочешь давиться гамбургером и колой? это в Мак-дак! Хочешь купить 3 беляша и получить котенка? это на вокзал! Здесь кафе! Здесь кушают и общаются, отдыхая от получения знаний!
Выручка выросла в 8(!) раз! (не за счет цен - цены можете посмотреть на фото-за счет популярности ). Естественно, повысилась и зарплата работникам общественного питания. Думаете, за счет пиццы? А фиг, не угадали! самое популярное блюдо - тыквенная каша в горшочках! И на фигуру хорошо влияет и витаминов с микроэлементами много!

Первое школьное кафе «Веснушкино» открыто 31 января 2012 года в городе Воронеже в гимназии №9 , потом еще в гимназии им. Платонова и лицее №2.
кому интересно - мои статьи о школьном и общественном питании
кулинария - здесь
#1