Deutsch
283 просмотров
прохожий
maj-major
23.05.12 18:43  Россию ожидает смертельное столкновение с США ("Gazeta Polska", Польша)
Митт Ромни (Mitt Romney), кандидат на пост президента США от республиканской партии, назвал Россию главной геополитической угрозой для Соединенных Штатов. Это - не объявление политической войны на потребу предвыборной кампании, а констатация очевидного факта из наблюдений за российской политикой. Видит ли эти угрозы действующий президент? Видит, но не может этого признать, поскольку таким признанием накануне выборов он показал бы, насколько ошибся в оценке Москвы. Если победит Ромни, столкновение с Россией будет неизбежным, быстрым и последовательным. А что будет, если победит Обама? Практически то же самое (но наверняка более запутанно), только вот изменить политику Вашингтон заставит сам Кремль. У Москвы не получится продолжать усыплять бдительность Америки, потому что расхождения интересов слишком серьезны.
Что лежит в основе геополитического конфликта? В первую очередь борьба за энергию. Речь идет не о ее источниках, а ровно наоборот: о возможностях ее продажи. Вопреки предположениям многих экспертов, в которые я сам не один год верил, в источниках энергии недостатка нет, их даже слишком много. Мы убедились в этом на примере добычи газа. В последние годы Америка превратилась из импортера голубого топлива в его экспортера. И все благодаря нетрадиционным источникам и суперсовременным технологиям. В результате газ в США можно купить по 70 долларов за кубометр, в то время как поляки платят России по 500 долларов. Американский газ постепенно пробивается на европейские рынки. Уже сейчас из-за него значительно упали цены на газ в Европе. И это - только начало. После революции газовых сланцев нас ожидает революция сланцев нефтеносных. Их - так же много, как и газовых. Скорее всего, в ближайшие несколько лет произойдет сильное падение цен на нефть.



Что это означает для России? Половину доходов своего бюджета она получает от нефтегазовой промышленности. С падением цен на нефть и газ эти доходы могут не просто уменьшиться вполовину, а вообще исчезнуть. При неработоспособной российской экономике топливная промышленность вместо того, чтобы генерировать доход, начнет пожирать средства. Это - самый кошмарный сон российских аналитиков. Россия может внезапно утратить источник доходов, необходимых для поддержания работы ее армии и спецслужб. Такой сценарий представляется наиболее вероятным. Произойдет ли это через два года или через пять лет, зависит только от того, как быстро будут происходить изменения на рынке.
Что же тогда остается России? Масштабная модернизация или столкновение с США и воссоздание империи. Большой модернизации не будет. Это, пожалуй, превосходит возможности Путина. Так что он выбрал другую траекторию: вассализацию соседних государств, увеличение армии и раскручивание спирали конфликта до такой степени, чтобы это могло послужить оправданием экономической слабости и проблем в жизни российских граждан. Москва уже не раз реализовывала такой сценарий в прошлом. Вопрос только, удастся ли ей воплотить его в жизнь еще раз. Смоленская катастрофа открыла Кремлю путь в Центральную Европу. Обама замечать этого не хотел. Однако эта тема вернется, так как дело здесь не только в гибели президента крупного государства-члена НАТО, но и в агрессивной политике Москвы внутри Альянса. Политическая позиция союзника Путина Ангелы Меркель в последнее время стала не слишком устойчивой. А без нее Путину в НАТО добиться ничего не удастся. Поэтому он может начать метаться и провоцировать конфликты. От «друга» Обамы, позволившего при своем президентстве прижать Газпром, для Путина такая же польза, как и от Ромни. Ромни как явный враг может, впрочем, дать Путину предлог для оправдания его политики. Но это имеет второстепенное значение. Политическое столкновение Москвы и Вашингтона просто неизбежно. Для нас - чем быстрее Америка вернет себе утраченное влияние в Европе, тем лучше. С этой точки зрения Ромни гарантирует полякам больше плюсов, и я искренне желаю ему победы.

оригинал публикации здесь

#1