Deutsch
257 просмотров
прохожий
maj-major
24.05.12 18:47  Мысль. Освобождению Навального посвящается.
Навального выпустили и он пообещал организовать новые широкомасштабные акции протеста.
Что про это можно сказать:
1. С одной стороны, постоянное поддавливание на Власть необходимо - только ощущение дрожания табуретки под пятой точки заставляет чиновника что-то менять: страх потерять все заставляет отступать "по мелочам". Оппозиции остается надеяться, что эти отступления превратятся в паническое бегство по всем направлениям.
2. С другой стороны, перманентные акции протеста приводят к снижению массовости мероприятий: люди занятые и работающие не могут позволить неделями курить кальян, играть в карты и играть на гитарах во время протестных гуляний-стояний-сидений-лежаний. Формируется убеждение, активно подогреваемое подконтрольными Власти СМИ, что в протесте участвуют богатые бездельники и люмпены, которых кто-то субсидирует, в то время, как народ вкалывает во имя страны и своих семей.
Одновременно у активной части протестующих эти бесконечные акции, не дающие видимого результата, рождают радикальные настроения. Радикализация протеста может привести к провокациям, криминализации и столкновениям с силами правопорядка, что позволит Власти запустить маховик силового подавления с идеологической пропагандой в стиле черносотенного движения(которое, кстати, родилось из народного движения за трезвость).
3. Реальный массовый протест и политический кризис системы связан, прежде всего,с ценами на сырье и курсом доллара: падение цен на нефть и газ при росте курса доллара в сочетании с инфляцией на внутреннем рынке, приведет к осознанию населением возможного близкого кризиса, требования изменений и  росту протестного настроения
#1