Deutsch
291 просмотров
прохожий
maj-major
02.07.12 13:10  Летний отдых: питерские дети должны были голодать?
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

http://www.eventusltd.ru/userfiles/shop/Detskiy_lager_S_1588.jpg

Любые реформы в России приводят к неразберихе и бьют по тем, для кого они делаются.
К примеру, Петербург изменил порядок организации летнего отдыха детей- эти функции переданы комитету по образованию. Причем заключать договоры на детей с этого года приходится не централизованно — на уровне города, а отдельно с каждой районной администрацией (типа, к народу ближе). Вроде все понятно и прекрасно – кто детей образовывает и воспитывает, тот их и отдыхает и оздоравливает!
Но, если мы бы жили не в России, если бы все прошло гладко! А Петербург – основа всех реформ и потрясений в российской истории последних веков!
Для начала правительство Петербурга  издало постановление, что в начале лагеря получат в начале смены аванс в размере 30% стоимости путевки, а окончательный расчет будет произведен только в конце смены. Т.е. 116 739 детей должны есть, пить и укреплять здоровье в долг.
Но и это еще не все! Стоимость путевок(14 385 руб), которую рассчитывал еще комитет по молодежной политики не учел реального роста тарифов и стоимости продуктов – она оказалась  НИЖЕ себестоимости отдыха детей, а некоторые местные администрации вообще «не заметили» пункт о 30% авансе и заключили договора без какого-то начального финансирования отдыха детей.
Картина маслом: дети заезжают на отдых, а на счете лагеря отдыха 0 руб. 00 коп. А детей надо накормить, им нужно организовать отдых и проводить интересные мероприятия! Хорошо еще, что готовое питание в лагеря комбинат школьного питания согласился поставлять в долг! А если бы нет?
В итоге дошло до вмешательства Смольного! Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел 28 июня выездное заседание комиссии по организации летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи. Но, не смотря на это, деньги за детский отдых не перечислили администрации восьми районов Петербурга.
Как и что ощущает директор детского лагеря можно понять из статьи в «Известиях»:



По словам директора ДОЛ «Березка-Курорт» Светланы Шестаковой, лето 2012 года запомнится ей надолго: ситуации, когда к концу первой смены лагерь не получил бы ни копейки авансовых платежей, в лагере не припомнят. Из-за того, что механизм финансирования не отлажен, администрации приходится экономить буквально на всем — в том числе и на питании ребят.
— К началу смены у нас на счете было 11 тыс. рублей. Закупать продукты впрок при таком финансовом положении мы не имеем возможности, поэтому берем только самое необходимое. Если бы деньги приходили вовремя, мы смогли бы обеспечить нормальное питание. В первую смену мы кормили 450 детей и персонал, на вторую — детей приехало больше. В день надо кормить 550 человек, — пояснила директор лагеря.
При этом проблемы с питанием в «Березке» не качественные, а именно количественные. Еду на пищеблок лагерь привозит с фабрики, где производятся готовые блюда — их нужно только разогреть. Таким образом, администрации лагеря хотя бы не приходится ломать голову над тем, где взять денег на оплату работы собственных поваров. Но главное: руководство фабрики пошло Шестаковой навстречу и согласилось отпускать еду опять-таки в долг, иначе ситуация в лагере была бы не просто сложной, а абсолютно безвыходной.
— Хорошо, что нашлись неравнодушные люди, которые пошли нам навстречу, и мы хоть как-то выкручиваемся, — говорит Светлана Павловна. — Ведь дети не должны страдать от того, что взрослые дяди и тети не договорились между собой. А еда детям нравится, качество продуктов отличное. Мы планируем и дальше кормить детей продукцией этой фабрики. Но главное — сейчас мы сделали все, чтобы дети получали качественную и, подчеркиваю, вкусную еду вовремя и в нормальном количестве.
Так что до голодных обмороков в лагере пока не дошло, питание дети действительно получают: корреспондент «Известий» смог в этом убедиться, побывав в столовой во время обеда. Но расходы лагеря не ограничиваются только питанием — детям нужны медикаменты, персоналу нужно платить зарплату, необходимо платить за электричество.
— Главное, чтобы чиновники решили вопрос с финансированием, — говорит Светлана Шестакова. — А то ведь страшно поду­мать, что будет во вторую и третью смены, если клубок долгов будет только нарастать и нарастать.

Оригинал здесь



#1