Deutsch
246 просмотров
прохожий
maj-major
10.07.12 11:37  Индустриальное школьное и детсадовское питание в России. Положительный опыт

В свое время приглашение на экскурсию на комбинат школьного питания Конкорд произвело на меня неизгладимое впечатление: я впервые столкнулся с таким грандиозным проектом в сфере т.н. «индустриального питания». Огромные цеха, чистота, высочайший уровень автоматизации и контроля качества, новейшие технологии приготовления и сохранения продуктов. Вчера с удивлением узнал, что комбинат «Конкорд» не единственный и даже не первый подобный проект в России!
Знакомьтесь, ООО «Школьное питание», г. Набережные Челны, Татарстан. Построен комбинат в 1987 году! (Оказывается, при Горбачеве не только углубляли и ускоряли, запрещали водку и разрушали ВПК, но и вводили в строй интересные объекты!)
Комбинат кормит более 45 тыс. учащихся средних школ, более 26 тыс. воспитанников дет.садов. У комбината имеется собственный Торгово-технологический колледж!

А теперь немного «цифири» и фотографий:

1.      Площадь комбината более 20 тыс кв.м (есть где масштабно поработать!)

2.       Цеха

Не смог рассмотреть, на руках у мужика, что режет мясо лобзиком, перчатки кольчужные или просто резина? Сколько пальцев отхватил этот инструмент по всему миру.. жуть! Но не будем о мрачном - красота же!



И здесь кольчужки не видать - в США к ножу не подпустили бы без защиты рук...Но у нас другие нормы по безопасности.

        Это так мои любимые в детстве коржики пекут?  

Чистота - залог здоровья! Порядок превыше всего!

3.       Собственные бактериологические и физико-химические лаборатории

4.      А еще  мощнейшие холодильные камеры и складские комплексы!



 Вот это размах! Комбинат работает 25 лет по схеме «индустриального» питания и отзывы о нем только положительные! Значит, схема рабочая и заслуживает доверия!

Так что, приятного аппетита!

Желающие ознакомиться с новыми технологиями производства и организации школьного питания и ситуацией вокруг него прошу сюда.

#1