Deutsch
262 просмотров
прохожий
maj-major
28.08.12 15:49  Система социального и школьного питания: отравителем быть выгодно!
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Итак, впереди новый учебный год. Роспотребнадзор и общественные организации пытаются проводить проверки готовности школ и комбинатов школьного питания к 1 сентября.

Об ужасах, выявленных проверкой на комбинатах школьного питания Логарифм и Коникс-школьник в Москве, я уже писал: фекалии капающие в тарелки, мухи, грязь, запрещенная хлорка для отбития вони канализации и попытки дезинфекции посуды - читатели с крепкими нервами при желании смогут это прочитать здесь.

Теперь Петербург. Управление Роспотребнадзора по Петербургу провело проверку в 24 образовательных и летних оздоровительных учреждениях города. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований оштрафованы 32 должностных и юридических лица. Руководителям учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Можно радоваться? Рыцари-чиновники в сияющих доспехах напали на секту поваров-отравителей детей, плохие дядьки наказаны, правда восторжествовала. Впереди восходит солнце Новой Эры общепита и школьного питания? А теперь считаем!

К примеру, комбинат школьного питания Логарифм – с потолка течет жидкость из канализации, трубы слива проходят по потолку прямо над цехами с продукцией. Сколько стоит ликвидировать указанное нарушение? Создать проект, утвердить, перестроить, на время ремонта прекратить выпуск школьного и детсадовского питания? Думаю не одна сотня тысяч рублей + потерянная прибыль.


DSCF0064

А что теряет оператор школьного питания в случае редкой  чиновничьей проверки  или  самого страшного случая - массового отравления детей? Вот пример отравления детей в детском лагере «Созвездие» под Хабаровском: 49 детей и 3 работника лагеря оказались на больничной койке. Случай вызвал резонанс – депутаты, МЧС, правозащитники, проверки прокуратуры. Итог, семь протоколов об административных правонарушениях, по которым виновным лицам назначены административные наказания в виде штрафов в размере от 3 до 20 тысяч рублей. Это вам не США! – миллионов долларов пострадавшим в качестве компенсации никто не заплатит! Пострадавшие потеряли деньги за отдых и здоровье, и  НИКТО им ничего не компенсировал! И даже не извинился.

А теперь сравните – ликвидировать очаг потенциального массового заражения – потерять миллион с лихуем, не ликвидировать – заплатить раз в год 10-15 тыс. руб. штрафа и чиновнику немного «бакинских» денег в карман и все! Все довольны!

Итак, кушают детишки кашку с какашкой или котлетку с мухой пусть и кушают! Ведь отравителем в России быть выгоднее!
Пока отравитель не будет стоять перед перспективой потерять бизнес или пойти на зону за отравление людей, никакие административные меры действовать не будут!

Хватит быть бессловесной скотиной для убоя! Учимся защищать себя!и

#1