Deutsch
231 просмотров
прохожий
maj-major
28.09.12 15:51  Любимые города и страны. Литва
У меня немало любимых  городов и мест в них, где люблю бывать: Екатеринбург(тогда Свердловск) с его Плотинкой, Рига с ее уютными кафе и узкими улочками, Юрмала, Москва моей юности, Одесса... Но последние годы мое сердце прочно завоевала Литва. Поэтому начинаю писать цикл статей о моих впечатлениях об этой стране.

getImage
Разве в Москве можно посидеть в центре в кафе с"литрюкасом" фирменного пива за 100 рублей?

1.Литва и национализм.
Когда вам скажут, что в Литве не любят русских, подумайте, а где любят пьяных громко матерящихся людей? и плюньте в глаз тому, кто это говорит: Литва единственная прибалтийская республика, где НЕ БЫЛО межнациональных конфликтов. Да, там самая маленькая русскоговорящая диаспора, но есть целые районы и городки, где вообще не говорят по-литовски и это не вызывает проблем у литовцев. В любом магазине или кафе, услышав русскую речь, с вами будут говорить по-русски или попытаются с улыбкой  объяснить на понятном вам языке жестов. Да, "лесные братья" воевали с советским режимом до 60-х годов, но, думаю, не из-за ненависти к русским и евреям, они защищали свой уклад жизни.
Естественно, их немного раздражает, что в культурных и развлекательных центрах программы стали вестись на русском языке, но основные плательщики и посетители - белорусы и русские, а кто платит, тот и танцует девушку. И литовцы это понимают.
На дорогах все литовцы и жители Литвы соблюдают скоростной режим и правила движения - штрафы велики, да и спешить некуда. И если видите водителя-хама, то вероятнее у него московские или белорусские номера. В Литве не принято парковаться в местах со знаком "для инвалидов", даже если мест на парковке нет. Паркуются там "козлы"(чаще всего тоже с московскими номерами) и любой литовец считает себя вправе сфотографировать эту машину и отправить ММС  в полицию. Полиция с нарушителем сама решает все вопросы, гражданин не страдает.
Для начального общения вам хватит трех слов: "лабадена" - добрый день(произносится мягко и с улыбкой), "литрюкас"(в переводе "литрик" литр звучит как "литрас") при покупке пива в розлив, и "кумпис" - окорок, это если хотите купить очень вкусное копченое мясо к пиву. А в остальном проблем нет!
2. Для чего стоит ехать в Литву?
для того чтоб походить по прекрасным улицам, посетить замки, искупаться в море, отдохнуть на берегу красивых лесных озер,  увидеть много улыбок, выпить великолепного пива и покушать вкуснейшую еду в любом кафе по смешным для россиянина ценам. Просто отдохнуть и понять, что колбаса может быть из мяса, вода - чистой, а люди - трудолюбивыми и приветливыми. Вот об этом я и буду рассказывать!

#1