Deutsch
230 просмотров
прохожий
maj-major
02.10.12 18:44  Вновь о Литве. Кухня и рестораны..
Из-за напряженной работы немного забросил свой блог. Исправляюсь и продолжаю обещанный цикл о Литве.
Поскольку блог у меня с маркетинговой и политической постепенно свернул в "питательную" сторону, то естественно начну с литовской кухни.
Я не понимаю людей, которые в Китае требуют себе борщ и яичницу, а в Таиланде - кетчуп и кока-колу, если хотите мак-дак, то не надо уезжать из России.
карка2
С точки зрения "покушать" - Литва идеальная для меня страна: недорогая сытная кухня. В любом кафе вы покушаете по-домашнему и относительно недорого - даже в центре Вильнюса с 500 российскими рублям(превращенными в литы) можно смело идти вдвоем в кафе. А чуть подальше, цены примерно на 15-30% дешевле. В китайском ресторане обед днем на 2 персоны обойдется менее, чем в 400 руб! Причем готовят там настоящие китайцы и еда по-настоящему китайская(поверьте челу, практически прожившему в КНР 3 года). Причем даже в небольшом кафе вам не плюнут в суп и вы не отравитесь. Посещение мной ресторана в Бельмонтас превратилось в маленький аттракцион для польской туристической группы - поляки заказывали кока-колу, какие-то десерты. Русишо туристо так не могет! 2 метровый руссишо туристо пришел не только посмотреть красоты здешних мест, но и насладиться трапезой!
Для разгона я заказал себе "литрюкас" фирменного пива(рекомендую!), луковые кольца с соусом и цеппелины со сметаной. Почесав "тыковку" добавил к заказу еще и карку, поймав удивленный взгляд официанта (блюдо на 3 человек). И начал трапезу.
карка1
мы начинаем! не КВН..мы разогреваемся
луковые кольца
Луковые кольца хороши к пиву. Но мне нравятся более хрустящие. Но и эти улетели за милую душу


102_1345
цепеллини
Цеппелины. Это вроде пирогов картофельных с начинкой из мяса. Нормальный человек такой порцией наестся до отвала. Но я же приехал удивляться и наслаждаться жизнью!
102_1342
Пиво. У многих кафе свое фирменное


А теперь песТня вечера. Карка.

карка4
Когда после всего съеденного на моем столе появилось это блюдо, польская половина аудитории замерла в благоговении, а официант перешел на русский без акцента... Карка - это запеченная копченая свиная рулька, к ней прилагается горох, жаренный с копченой свининой, хрен, кетчуп, квашенная капуста(очень вкусная), помидоры, маслины, зелень, запеченный картофель. Слов нет, чтоб описать мое наслаждение! Лучше смотрите фото!



карка
карка5
102_1360




Но даже мои возможности не безграничны! Не съеденное было упаковано на кухне в аккуратные контейнера и трапезу я продолжил вечером.
Осталось добавить - все это обошлось(вместе с чаевыми) примерно в 1000 рублей!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. ГОСПОДА!

мои кулинарные статьи тут
#1