Deutsch
253 просмотров
прохожий
maj-major
05.10.12 16:00  Питание в детских садах. Из-за чего сыр бор?
Посмотрел френд-ленту и то, что публикуют в моем сообществе shkolnoepitanie
Оказывается, вокруг детсадовского питания  разгорается новый виток "напряженности" - народ собирают на пикеты и борьбу с изменениями в этой сфере. В дополнение к статье моего френда azef01 покопался в источниках,  что говорят официальные лицо о грядущих изменениях. Вроде, получается все не страшно, кухни остаются, контроль со стороны заведующих сохраняется, даже, наоборот, вроде все лучше будет:


начальник управления образования Южного округа Нина Минько:
"Ни о какой "индустриализации питания" в детских садах речи нет. В садах останутся и кастрюли, и чайники, а в меню будут и пирожки, и салаты, и компоты.Отличие новой модели в том, что компания будет отвечать за персонал. Если повар заболел, то она и будет решать, кем его заменить. Сейчас это головная боль заведующего."
Алеся Ткачева, заместитель руководителя Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) сообщает, что контроль над качеством питания в детских садах сохранится за заведующей, родителями и ее ведомством.
Людмила Мясникова (Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы при Департаменте образования): «Говорят, мол, в связи с тем, что повар работает у поставщика, он будет принимать некачественный продукт. Это полная ерунда. Если поставляется некачественный товар, то поставщик потом вообще может лишиться своего бизнеса»
Их поддерживают и директора садов - Лина Зарцкая (заведующая детским садом № 2486):«Когда родителям в полной мере разъясняешь, в чем суть комплексной услуги, то оказывается, что никакого сопротивления нет. Для родителей все остается точно так же, все повара остаются на своих местах, просто де-юре их трудовые книжки переходят к поставщику этой комплексной услуги».

Тогда почему весь этот сыр-бор?  И кто стоит за пикетами? Мнение ниже

Оригинал взят у в  azef01" /> в Объявлен новый пикет против изменения детсадовского питания.
В интернете идет сбор "добровольцев" которые за небольшие но конкретные деньги готовы покричать или постоять "за" или "против" чего-то или кого-то. А тому, кто бесплатно придет на пикет особый респект от устроителей - и деньги сэкономлены на собственные расходы, и отчетность перед заказчиком лучше. Значит и ждать нашествия ботов-"тараканов" в мой блог осталось совсем немного времени.
За что "любители дихлофоса и тапка" на этот раз собираются пикетировать и кто это дело финансирует?
По существующей системе продукты питания завозят в детский сад на неделю исходя из списочного  состава ВСЕХ ДЕТЕЙ. А вы представляете, что в детский сад постоянно ходят  ВСЕ ДЕТИ? Я - нет, кто-то заболел, кого-то любимая бабушка пожелала дома оставить, кого-то родители увезли на отдых. А закладка рассчитывается на ВСЕХ ДЕТЕЙ, т.е. появляется некий "излишек" как готовой продукции, так и продуктов, которые изначально не закладываются "в котел" - ведь даже при соблюдении всех норм вполне легально можно изымать 10% круп, мяса и прочего и никто ничего не заметит: допуски на усушки, утруски, уварки вполне либеральны. Да еще излишек в связи с отсутствием детей. Получается не хилая прибавка к мизерной зарплате и возможность и зав.производством иметь маленький бизнес "на карман". Естественно, система требует, чтоб "смотрящий" над садами получал свой кусочек и "отстегивал" выше. И потерять этого  сладкого кусочка не хочется. Финансирование найдется.
Кто? Прежде всего сами работники детских садов - те, кто кормится "от системы" и те кто от этой системы зависит - чьи дети ходят в эти детские сады, кто работает честно за копейки и потерять работу, означает потерять и место в детском саду для ребенка в условиях катастрофической нехватки мест.
Против чего. Департамент образования наконец-то решил взять ситуацию под контроль и обозначить конкретного человека, отвечающего за ситуацию с питанием в каждом детском саду. Это кому-то очень не понравилось.
Продукты будут привозить каждый день и комбинат питания сразу заметит, если порции у детей станут меньше а животы у поваров - больше. Да и сами повара и работники столовой становятся работниками комбината питания с едиными требованиями к квалификации, спецодежде и качеству выполняемой работы. А, следовательно, и заменяемостью. А это очень и очень многим не по нраву!
   Господа, прежде, чем поддерживать кого-то или чего-то, посмотрите, кто или что за этим сидит или стоит! Вдруг организует это все жирный вонючий таракан под названием общепитовская мафия, который жрет и гадит прямо в тарелки детей!
   Уничтожайте тараканов тапочкой и дихлофосом!
#1