Deutsch
195 просмотров
прохожий
maj-major
14.10.12 15:05  Литва. Пейте, люди, молоко - будете здоровы!
По многочисленным просьбам трудящихся и не работающих френдов продолжаю свой литовский цикл.

Мое любопытство в литовских магазинах привлекали стоящие в фойе автоматы по продаже молока. Цельное молоко продается на розлив, как газировка. Вкусное, настоящее! Оно естественное, скисает, как и положено, через несколько дней, а при взбивании в миксере дает плавающие сверху сливки. Слышал, что где-то у нас тоже появились подобные автоматы, но не встречал. Кроме того, сложно поверить, что молоко в наших аппаратах настоящие, привозимое каждый день с ферм и чистое.

мол1
Натуральное молоко жирность 3.7-3.9%. Цена 2.5 лита за литр(лит ~11руб)
Я произвел шокирующее впечатление на степенных литовцев, когда рванул к молочному автомату через весь зал с фотоаппаратом наперевес, увидев, что аппаратом собираются воспользоваться. Пришлось объяснить, что я дикарь из Москвы и хочу запечатлить процесс, если можно. Мне доброжелательно улыбнулись и позволили снимать - русские, что с нас взять? Итак, литовская газировка литовское молоко из автомата...
мол2
я перепугал жительницу Вильнюса, неожиданно нависнув над ней и щелкая фотоаппаратом
Недоразумение быстро развеялось и мне показали и объяснили все


мол3
Вот оно, литовское, не порошковое, молоко!
мол4
чистота практически стерильная
мол5
бутылки в ящике рядом. Интересно, наши пенсионеры в "Пятерочке" растащили бы их по домам?




Молодежь, естественно, предпочитает молоко в пакетах - и удобно и хранится дольше. Но как отказаться от свежего фермерского молока?

Будем здоровы и приятного аппетита!
#1