Deutsch
177 просмотров
прохожий
maj-major
15.10.12 11:31  Об итогах выборов, маленькое рассуждение
Как и следовало ожидать, оппозиция, по мнению Власти, получила сокрушительное поражение на выборах. И что бы сейчас ни говорили о подтасовках и нарушениях - это объективная картина. Причин несколько:
1. Явка. Я уже неоднократно говорил, что ошибка оппозиции в том, что она стремится снизить явку избирателей - если явка составляет до 25-30% победа представителя Власти гарантирована.Явка  40-45% - масса протестного электората составляет примерно 40% от проголосовавших. При явке свыше 50% - шанс победы представителя протестного движения резко возрастает. Это объективный закон.
2.Построение избирательной компании. Выборы против системы выигрываются ДО выборов за счет системной работы с населением - "выныривающий", как г@вно в проруби, в неизвестном ему округе или городе, привезенный оппозиционер, не имеет шансов перед агитационной машиной Власти, ратующей "за опытного хозяйственника, известного народу". Технологии технологиями, но народ выбирает наименьшее и известное ему зло.
3.Конструктивизм. В относительно сытой стране нельзя стоить выборную компанию только за счет критики Власти. При этой Власти у народа есть работа, пенсии, тепло  домах. Есть машины, купленные в кредит, но они есть. Народ прекрасно понимает, за счет чего достигается это относительное благополучие, прекрасно знает про коррупцию. Но при этой системе он живет и планирует свою жизнь дальше. Что предлагают кандидаты от оппозиции? Особенно если учесть, что практически все они "безработные" и кроме критиканства никаких достижений не видно? Разрушение? Уничтожение правил игры? Не катит.
Пока не будет системной работы, реальной программы действий, все "оппозиционные" избирательные войны будут превращаться в балаган, на котором зарабатываются деньги "политтехнологами".
Или ждем падения цен на энергоносители, волнений населения. Но в мутной воде стихии неизвестно кто возьмет на себя бразды правления...
#1