Deutsch
275 просмотров
прохожий
maj-major
02.11.12 13:09  Переход на аутсорсинг в дошкольных образовательных учреждениях. Круглый стол
При сравнении с системой школьного питания питание в дошкольных учреждениях, как ни странно, отличается разительно в худшую сторону - отсутствие контроля, нарушение норм и безопасности питания, устаревшее и не соответствующее требованиям оборудование. При этом объем бюджетных вливаний в эту сферу в Москве превосходит 1 млрд. долларов. А любые попытки навести порядок в этой сфере наталкиваются на активное сопротивление людей, "греющих" руки и набивающих карманы на мутном супчике детсадовского питания.

С 2013 года дошкольные учреждения активно переходят на новую форму обслуживания - аутсорсинг, т.е. привлечение сторонних организаций к обслуживанию как по уборке территории, охране, так и организации питания. Руководство детским садом решает само, своими силами и штатными работниками осуществлять данные работы или привлекать профессионалов, у которых будет болеть голова за чистоту дорожек в снегопад, безопасность детей, оборудование пищевых блоков и качество питания.
При переходе на аутсорсинг руководитель детского учреждения совместно с родительской общественностью осуществляет контроль за выполнением данной услуги и имеет право разорвать договор с плохо выполняющей условия контракта организацией.Причем родители изначально определяют, оставлять старую систему питания или перейти на новую.
Этому был посвящен круглый стол "Переход на аутсорсинг в дошкольных образовательных учреждениях. Чьи интересы лоббируют митингующие родители?" в РИА-Новости. Пересказывать более, чем часовые выступления, вопросы и ответы не вижу смысла - это можете посмотреть и послушать сами.
Можно сказать главное - ситуация с питанием в дошкольных учреждениях меняется - в детских садах вводится комплексная услуга организации питания. Никакого готового питания в детские сады привозится не будет - приготовление будет осуществляться на месте. Наличие  ОДНОГО ответственного резко снижает коррупционную составляющую и делает систему дошкольного питания более "прозрачной". Аутсорсинг -единственный на сегодня способ улучшить состояние пищеблоков детских дошкольных учреждений. И наконец, вместо торгов-аукционов, начнут проводится нормальные конкурсы по организации питания, где главным становится качество предоставляемой услуги, а не цена поставляемой еды.

Остальное смотрите и слушайте:
Импорт с livejournal не позволяет показать ролик. Оригинальный пост тут.
#1