Deutsch
236 просмотров
прохожий
maj-major
07.11.12 15:01  Почему я мало пишу про политику
Сегодня мне знакомые задали вопрос: "Почему я стал мало писать про политику?" - раньше горел, статьи интересные и развернутые писал, какую-то аналитику, полемизировал. А сейчас анекдотики, картинки..
Общественная и политическая система способна развиваться или когда в ней есть внутренние  движущие силы (а движущей силой являются противоречия) или волевым усилием сверху(как при Петре 1).
В современном российском обществе нет конфликта политических и экономических элит - есть подковерная борьба за доступ к кормушке и не более. Конфликта между Властью и народом тоже не наблюдается - Власть отстегивает народу от нефтегазового пирога, народ делает вид,что работает, перепродавая купленное на отслюнявленные ему нефтедоллары шмутье и жратье и потихоньку живет.
Даже "внесистемная оппозиция", кутящая в ночных клубах, ездящая на теплые забугорные моря и в круизы не особо борется с "ненавистным режимом" - она благодаря этому режиму и борьбе с ним имеет сытое и комфортное существование не впахивая и не сея.
Да, было приятно услышать из уст Жирика пару абзацев из своей статьи во время выступления. Да, получать уведомления из администрации Медведева о том,что Ваши предложения будут обязательно рассмотрены и переданы кому-то там... Только Жирик и знать не знал откуда эти идеи ему выдали пиарщики и что с ними делать, а предложения так и растворились в кабинетах министерств - зачем мешать народу пилить бюджет своими идеями повышения эффективности работы?
И возникает вопрос - А зачем писать? Сотрясателей воздуха и гениев полно на каждом телеканале, все все понимают и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ. Поэтому я сосредоточился пока на мелких задачах - заставить Почту России работать эффективнее, Пятерочку тележки для покупателей закупить. Что-то изменить в системе общепита.
А политика? Вот когда цены на ресурсы упадут, вот тогда начнется реальная политика. А пока мы тихонько стагнируем и смотрим вперед, в свое серое будущее..
#1