Deutsch
272 просмотров
прохожий
maj-major
30.11.12 13:24  Турчак перешел "Рубеж" и уходит на зону.. особую?
<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>

Normal
0


false
false
false







MicrosoftInternetExplorer4

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

Если дела не идут, крокодил не ловится, не растет кокос, надо валить с острова. И плевать, что будет с самим островом – это дело остающихся на нем неудачников.
Именно так поступает ГК «Рубеж» при поддержке губернатора  Псковской области Андрея Турчака :бывший крупнейший импортер мяса и владелец множества птицефабрик готовится перейти в ОЭЗ(особую экономическую зону).
Как известно,  ОЭЗ дает ряд налоговых льгот для компаний-резидентов сроком до 10 лет – это льготы по налогам на прибыль, на имущество организаций, транспортному и земельному налогу. Именно эти льготы призваны привлечь на территорию Псковской области инвесторов. Но Турчак решил по-другому: режимом ОЭЗ смогут воспользоваться уже работающие в Псковской области предприятия. И в первую очередь скандально известная корпорация «Рубеж», которая претендует на строительство комбикормового завода в Псковской области для птицефабрики «Первомайская».
И плевать, что это резко сократит поступления в региональную казну – видимо, у губернатора есть особый стратегический интерес в данном вопросе. Особенно учитывая, что срок полномочий губернатора истекает в следующем году, а вложения в ОЭЗ со стороны только федерального бюджета составят 2881,5 млн. рублей – вполне чувствительный и лакомый кусок, а благодарность протежируемых губернатором резидентов всегда может пригодиться в жизни.
Так чем так нравится Турчаку «Рубеж»? В 2005 году корпорация приобрела в регионе сразу две птицефабрики – «Псковскую» и «Первомайскую». Через два года «Рубеж» купил ряд агропромышленных предприятий в Новгородской области. Покупка обошлась куриным магнатам примерно в 1,5 млрд. рублей – на реконструкцию и модернизацию производств Северо-Западный банк Сбербанка России открыл кредитную линию на 3,3 млрд. рублей.
К марту 2010 года общая задолженность птицефабрики «Псковская» составила 30 млн. рублей, в том числе 8 млн. – за поставленный газ. Администрация Псковской области пришла на выручку: в рамках федеральной программы развития сельхозпроизводства было выделено 35 млн. рублей, еще 7 млн. дал  региональный бюджет. Финансовые долги списали на финансово-экономический кризис.
В Новгородской области в 2010 году, собственники птицефабрики в селе Божонка задолжали работникам предприятия более 8 млн. рублей. Только вмешательство правоохранительных органов заставило владельцев расплатиться с работниками.
2012 год. Кризиса нет, но задолженность группы компаний «Рубеж» перед кредиторами достигла 16,1 млрд. рублей. Банки, которые выдавали группе компаний «Рубеж» реальные деньги, вынуждены переуступать кредиты с существенным дисконтом, который в ряде случаев достигает 75%.
Так что собой представляет собой ГК «Рубеж» - неэффективно работающую систему или группу ловкачей, умело уводящих заемные средства в «дружественные» им активы. И почему особый интерес и любовь к подобной структуре у губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Скоро выборы. Кто профинансирует и поддержит компанию Турчака. Посмотрим.

<!--[if gte mso 9]>


<!--[if gte mso 10]>

#1