Deutsch
396 просмотров
прохожий
maj-major
19.12.12 11:47  Российская армия - путь к сердцу солдата лежит через аутсорсинг?
Путь к сердцу солдата лежит через его желудок
Наполео́н III Бонапа́рт

Задумал я таки написать цикл статей про армию. Не ожидал, что тема окажется сложнее, чем думал – как-то все негативное вокруг нее: и воевать не умеют, и оружия нет, и ворье на ворье сидит и ворьем погоняет. Даже нос засвербило от тухлятины.
Посмотрел пресс-конференцию замминистра Дмитрия Булгакова – вроде и говорит все правильно, а народ в зале снисходительно улыбается и ищет подвоха.
Короче, вроде армия есть – миллион мужиков «под ружьем» и ее вроде, как и нет. Заходи, супостат, с голыми руками и бери матушку-Рассею в свое пользование.
Так что, неужели все стало еще хуже, чем в далекие уже 90-е, когда я еще был связан с армейской темой? Когда на острове Русский не саммит проходил, а умирали солдаты в учебке от недоедания. Когда зарплаты морпехам не платили по 3-4 месяца и я видел и знал хорошо этих офицеров с землистым цветом лица, у которых 2 детей и жена не работающая, потому что нет в закрытом городке работы. И которые потом, в 1-ю чеченскую, получали Героя России или погибали, выполняя свой долг. Зато газеты выходили со статьями «Морская пехота на службе мафии». Правда, ни одного из этих журналистов в Грозном не видели...
Видел я и командира полка, организовавшего нападение на склады с оружием с убийством часового, чтоб сбыть «калаши» мафии. Видел начпрода дивизии, продавшего 2 вагона куриных окорочков «налево» и благополучно выехавшего на жительство в Украину с дипломатом «баксов». Все это было. Но армия выдержала и это.
Пока не будем рассматривать «стратегию» - структурные изменения вооруженных сил, внешних и внутренних врагов России и как с ними будем бороться. Вернемся к вещевому и продовольственному снабжению армии.
Попытки улучшения явные - введена новая форма одежды (правда, поскольку эту форму геи делали, то и обмундирование получилось соответствующее). Но кто виноват в том, что секс-меньшинства составляют большинство в определенных кругах(и не вспоминайте ГИБДД – мы об армии!)? Ход-то мысли правильный! Осталось реализовать! Под контролем и ответственностью исполнителей!
Паек. Размер(как и стоимость) солдатского пайка существенно выросли. И пайки поставляются в армию с запасом. Правда, сторонние критики возмущены, что в новый паек вошли рыба сушено-вяленая, шпиг и жевательная резинка. Типа, сало возмутит правоверных мусульман и евреев! Жвачка вообще вредна для не окрепшего солдатского желудка, а к вобле нет пива! Так пусть не едят сало. Но как сытно съесть сало с хлебом! Или обжарить на нем кашу из консервной банки! Особенно зимой! А жевательная резинка – не только для очистки зубов – еще во 2 мировую американцы вложили жвачку в солдатские пайки: как оказалось, жевание резинки снимает стресс и нервное напряжение у солдата во время боевых действий.
Срок службы в армии сокращен, но солдата нужно готовить, солдат должен уметь воевать! Следовательно, солдат должен перестать быть бесплатной хоз.силой - он должен умело выполнять свой ВОИНСКИЙ долг перед Родиной, а не в виде чернорабочих на генеральских дачах и коммерческих структурах. Солдат на хоз.работах в казармах заменяет гражданский персонал. Питание отдается на аутсорсинг профессионалам, зарекомендовавшим себя на рынке общественного питания – к примеру, тот же комбинат питания «Конкорд», о котором я не раз писал, добился снижения стоимости питания с 350 до 240 рублей при сохранении рациона и качества питания(банально убрана коррупционная составляющая из цепочки –«начпрод части – старшина – повар»).В итоге, экономия средств в 30%. Это при нормальной сервировке стола, когда солдат ест не алюминиевой ложкой из стальной тарелки и первое и второе, а пользуется ложкой, ножом и вилкой. И посуда нормальная. Не хило?
Так что, идем обратно в 90-е? Или попробуем заставить начинания работать как положено? – ведь идеи-то, по сути, здравые! Надо всего лишь приструнить ворье. Прекратить разбазаривать военный бюджет. Сделать систему более прозрачной для контроля. И заставить врага уважать российского солдата, а народ – будет гордиться своей армией? Так меньше вони – больше конструктива и дела!
С этого вводного поста и будет начинаться мой армейский цикл….
#1