Deutsch
183 просмотров
прохожий
maj-major
31.01.13 13:00  Чиновники «зарабатывают» на всем. И на школьном питании тоже

823657_l

В России массово обыскивают офисы и вызывают чиновников на допросы. Кто-то дорогу построил на дачу, кто-то госпредприятие продал по бросовым ценам, а кто-то просто мзду брал за все что можно. И наказание им делают жуткое – домашний арест с правом отдыха на курортах.
А я опять возвращаюсь к одному сектору вложения бюджетных денег, который упорно ускользает от внимания следственных органов – детскому и школьному питанию. Лакомый кусок, который превосходит по объему рынок продажи российского оружия – более 14 млрд. долларов! Даже при 20% коррупционной составляющей сумма получается астрономической. И воровать здесь проще и безопаснее – общепит и при СССР считался «наваристым» местом.
К примеру, возьмем города из одного региона - Тольятти и Жигулевск. Стоят города, что называется, бок о бок. А какая разница в ценах!
Аудиторы наконец-то проверили деятельность МУП «Школьное питание» в Тольятти за 2011 год и 9 месяцев 2012 года. И пришли в ужас от закупочных цен на продукты - по всем позициям они превышают средние закупочные цены по Жигулевску. Так, на масло сливочное — на 52%, на картофель – на 60%, на пшено – на 60%, на муку – 41%. Подключили городскую думу Тольятти. Депутаты дважды обратились к мэру Александру Курылину, потребовав уволить руководство МУП «Школьное питание». Мэр в ответ заявляет, что возьмет данный вопрос под личный контроль. Наверное, мэр давно контролирует этот вопрос на выгодных условиях, раз никак не может решить вопрос с оборзевшим муниципальным предприятием. Или денег в бюджете Тольятти столько, что девать их некуда, или жители города настолько богаты, что с удовольствием оплачивают воровство чиновников из своего кармана.
А пока можно спокойно отвечать о положении в России одним словом: ВОРУЮТ…

#1