Deutsch
235 просмотров
прохожий
maj-major
07.02.13 16:50  Россия и Армения: школьное питание, как спасение от нищеты
Согласно  докладу «Социальная картина и бедность в Армении: 2012″, 4,7% детей проживают в крайней нищете, а 41,9% — в бедности.В 78% семей, имеющих 3 и более детей до 6 лет, живут бедно.
Результаты исследования говорят о том, что после получения основного образования большой процент выпадающих из системы образования составляют дети бедных семей. Так, в 2011 году количество детей среди 15-16-летних, не посещающих какое-либо учебное учреждение, составило 8,1%.
Министерство образования и науки Армении выработало концепцию программы «Стабильное школьное питание» с целью создать систему стабильного школьного питания, обеспечивающую учащихся начальных классов и содействующую увеличению посещаемости школьников.  Накормить школьников становится приоритетной задачей.
15% учеников чувствуют голод по причине недостатка или отсутствия еды в доме.Абсолютное большинство детей  дома не завтракают. Голодными из дома выходят 76% детей, проживающих в сельской, и 88% — городской местности. Правительство России из федерального бюджета выделит до 10 млн долл. США в качестве добровольного целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на финансирование расходов, связанных с реализацией проекта по развитию системы устойчивого школьного питания в Армении в 2013 — 2015 годах.
В РАМКАХ ПРОЕКТА ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ ПОСТАВКИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ товаров российского производства в объеме до 5508 тонн, а также оказание технического содействия правительству Армении по разработке Программы развития инфраструктуры школьного питания и увеличения охвата школьников.
Школьным питанием обеспечиваются около 50 тыс. армянских школьников из 700 школ 6 областей. Поставки продовольствия для школьных завтраков осуществляет Российская объединенная зерновая компания.

#1