Deutsch
202 просмотров
прохожий
maj-major
13.02.13 13:26  Зачем России самый большой эсминец? и не потопит ли он бюджет России?
В СМИ с большой помпой сообщили, что Россия запускает новый грандиозный суперпроект - построит самый большой военный корабль за последние 24 года! И весь такой универсальный! Прямо так и говорят:
«Водоизмещение эсминца предполагается равным или немного меньшим ракетных крейсеров проекта 1164 «Москва». То есть в районе 12 тыс. т. Это универсальный корабль с ударными, противолодочными, противовоздушными и даже противоракетными функциями. Он также сможет поддерживать огнем наземные войска в прибрежных зонах»
Гордость за российский военный флот переполняет меня. И все бы хорошо было бы, если бы не ложка дегтя - основной функцией суперэсминца будет являться защита "Мистралей"! Т.е. вначале мы не знали, зачем нам "Мистрали". Купили, чтоб было! В карманах и на счетах закупающих... Теперь, при разработке военной доктрины оказалось,что подобные корыта вертолетоносцы можно использовать только при проведении карательных акций против повстанцев, вооруженных легким оружием, иначе, при более менее налаженной береговой обороне или внятной авиподдержке, "Мистрали" превращаются в большие малоподвижные мишени. И для их защиты(как и авианосцев) требуется целая эскадра сопровождения из кораблей поддержки и обслуживания. Для начала задуман суперэсминец. Для поддержки суперэсминца понадобится еще 5-6 кораблей поменьше, но узкоспециализированных. Пирамида разрастается! И не важно, что сферы применения, исходя из военной стратегии, прописанной нашими Президентами, для подобной армады нет! - главное, освоить деньги!
Получаем новый суперзатратный проект по легализации французских "Мистралей". И если олимпийский бюджет превысили в 7 раз, то на оборону нашей Родины нам ничего не жалко! Завысим проектную стоимость в 10 раз! Все для победы!
#1