Deutsch
200 просмотров
прохожий
maj-major
25.02.13 18:00  Школьное питание как инструмент политической борьбы
Тема школьного питания постепенно превращается в политическую. Коррумпированная, построенная на  откатах система социального питания и общепита может потопить любого политика, кто всерьез попытается навести элементарный порядок.
К примеру, Воронежский губернатор Алексей Гордеев признался, что, распутывая «коррупционный клубок, нити которого ведут к руководству города» он нажил себе «кучу врагов». Еще в июне 2012 года он сообщил, что существует «коррупционный клубок», в том числе из народных избранников, причастных к нарушениям в сфере школьного питания, а также в транспортной отрасли. В июле 2012 года губернатор подписал постановление о создании комиссии «по совершенствованию структуры мэрии». В результате кое-кого сумели оторвать от бюджетного пирога. И теперь общепитовская и транспортная мафия готовится дать бой и взять реванш на выборах мэра Воронежа в сентябре этого года. В итоге, есть риск получить очередное классическое противостояние "губернатор-мэр областного центра".
Мэр Астрахани напоролся именно на эти же рифы - школьное питание и общественный транспорт. Победив на выборах, он захотел упразднить систему школьного питания и ликвидировать троллейбусы. Причем, отмена школьного питания обосновывалась банкротством городской казны, расходы на чиновников при этом почему-то не сокращались. Итог, начат сбор подписей за отставку мэра Астрахани.
Видимо, система школьного питания, наведение порядка в этой сфере, и общественный транспорт станут главными лозунгами на ближайшие пару лет на выборах в местные органы Власти.
#1