Deutsch
221 просмотров
прохожий
maj-major
26.02.13 13:14  Не халяльное школьное питание как рычаг межрелигиозного противостояния. Первые ласточки
Посещая школы и комбинаты школьного питания я неоднократно интересовался, а как осуществляется питание детей-мусульман и других конфессий. Чем оно отличается от питания детей-христиан и атеистов. Особенно в период поста? Ведь плотность и активность диаспор возрастает и рано или поздно этот вопрос всплывет. Писал губернаторам мусульманских регионов, для получения информации. Везде получал простой ответ - тема надуманная и никаких проблем не возникает.
И вот, первая ласточка - Директор общеобразовательной школы в Бирмингеме вынужден приносить официальные извинения родителям школьников-мусульман, которые ошибочно получали нехаляльные школьные обеды. Проводится официальное расследование, половина персонала школьной столовой уволена. Родители-мусульмане требуют ответа, почему и сколько времени их дети получали не халяльное школьное питание. Готовится внеочередное заседание школьного совета с родителями, где будут выработаны условия контроля за питанием детей.
Это в Британии. В России все может быть жестче и взрывоопаснее - есть почва, есть радикальные организации, способные использовать тему школьного и детского питания для разжигания националистических настроений. Ведь дети в большой политической игре - козырная карта и воспользоваться ей для получения дивидендов большой соблазн.
Не дай бог, на "экстремистских" сайтах появятся фотографии, где детей-мусульман коварные "крестоносцы" кормят свининой или чем-то запрещенным. И интерпретируют в "нужном" русле
.
#1