Deutsch
257 просмотров
прохожий
maj-major
26.02.13 14:57  Младенческая и детская смертность в России. О чем есть подумать..
Младенческая смертность в России в 2012 году составила 8,7 на 1000 рождений. В 2011 году она составляла - 7.1 на 1000 рождений. Рост младенческой смертности +22%.
Коллапс ли это системы здравоохранения или, как нас успокаивают, результат перехода на новую систему учета, в которой младенцы с малой массой тела теперь считаются младенцами, а не "выкидышами"?
А теперь, от чего умирают дети в России.
До года
По данным Росстата, в 42,4% случаев дети умирают от удушья и кислородного голодания, на втором месте - врожденные пороки развития. 51%от умерших до года детей уже рождались мертвыми, в первые дни жизни погибает 48,5% от числа умерших до года. Часто причиной смерти является неквалифицированная медицинская помощь, невнимание персонала роддомов.
После года.
Треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утоплений. Ежегодно до 20 тысяч детей получают на дорогах травмы, а около 1000 человек умирает.
Бедность.
Причины детской смертности и болезней кроются в первую очередь, в бедности, которая оборачивается слабым здоровьем матерей и недостаточным питанием и болезнями ребенка. Треть бедных семей проживает в сельской местности.  17,3 млн. детей проживает в малоимущих семьях (доходы ниже прожиточного минимума) и в малообеспеченных семьях—( 2–5 прожиточных мин.). Заболеваемость детей в бедных семьях в 1,35 раза выше, чем в контрольных группах с нормальным доходом родителей. Дети  чаще болели инфекционными болезнями, болезнями нервной системы, глазными болезнями и болезнями пищеварительной системы. У детей из бедных семей регистрировали отставание в развитии по сравнению со сверстниками вдвое чаще.

Страшно, что бедность в России является устойчивой, длится годами,и чем больше семья, тем устойчивей ее бедность.
Благосостояние и здоровье нации складывается из благосостояния и здоровья отдельных граждан. Не 131 миллиардера, а миллионов и миллионов граждан, стоящих внизу пищевой пирамиды государства...
#1