Deutsch
246 просмотров
прохожий
maj-major
15.03.13 14:01  Школьное питание у соседей. Латвия
Поскольку сегодня не только Всемирный день сна, но и день защиты прав потребителя, перехожу к любимой мной теме - общепиту и, в частности, школьному питанию. О "жуткой коррупции" в Эстонии я уже писал - там директора 2 комбинатов получали аж по 100 евро в месяц в конвертах и за это были подвергнуты всереспубликанскому поруганию в СМИ.
Теперь немного о Латвии. Доля русскоязычного населения в этой республики значительно выше, чем у соседей. Возможно, именно поэтому за лакомый кусок "школьное питание" разворачиваются войны в традициях " а, ля - Россия". Правда, объемы коррупционной составляющей, по российским меркам смешные - 2-3 тыс латов (1 лат ~ 57 руб.), но война компроматов на просторах латвийского интернета идет.
Но мы не об информационной войне за рынок школьного питания Латвии. Мы о системе организации этого питания.
1.согласно существующему закону, за организацию питания детей в школах отвечают директора школ. Проще говоря, именно они выбирают: либо самим организовывать питание в школе и брать работников столовой в штат, либо доверить это определенной фирме (тогда объявляется конкурс и решение о победе в нем принимает комиссия, состоящая из представителей Управления образования и администрации школы).
2.С 2013 года школьные обеды бесплатны не только для первоклассников, за питание в школе не надо платить также и родителям второклассников. Во многих муниципальных образованиях вводится 50% скидка для семей с 3 и более детьми.
3. Государство выделяет на питание детей 80 сантимов в день(примерно 48 руб.), муниципальные образования добавляют из своего бюджета. Школьники трижды в неделю получают молоко и каждый день – фрукты в рамках программы "Школьный плод".  Часто  пакетики с фруктами учительница берет с собой – дети не могут съесть все сразу, так что яблоки и морковь сгрызут в течение дня.
Вот такое школьное питание в начальной школе Латвии...
#1