Deutsch
201 просмотров
прохожий
maj-major
18.03.13 14:23  Школьное питание Чувашии. Зачухались!
Я уже писал о том, что тема школьного питания становится все более политизированной.Злоупотребления в этой сфере, пиление бюджета, безобразное отношение к детям становятся действенным рычагом в руках конкурентов на предстоящих выборах глав городских администраций.
И власть вынуждена "оседлать" эту тему - если невозможно протестную волну погасить, ее надо возглавить.
Вот в Чувашии Глава Чувашии Михаил Игнатьев в пятницу заявил о необходимости принимать жесткие меры для борьбы с нарушениями в организации школьного питания, вплоть до увольнения с работы виновных.А ведь на бумаге все выглядит очень хорошо: по итогам 2012 года горячим питанием охвачено 92,3% школьников Чувашии, что выше среднероссийского показателя (84,4%). Кроме того, в республике 35,8% учащихся получают двухразовое питание (против 25% по России), причем этот показатель растет.
Но! Вдумайтесь!
1.каждая шестая исследованная в детсадах проба блюд не соответствовала гигиеническим требованиям.
2. В ряде школ в рационе учащихся выявлен дефицит мяса, рыбы, яиц, а также занижен вес порций блюд на 30-50% (не на 10-15%, а вдвое! - аппетиты у общепитовский работников прямо таки зверские!)
3.95,6% школьных столовых при отсутствии необходимых цехов и помещений работают на сырье, в 40% отсутствуют цеха вторичной обработки овощей, помещения для обработки яиц, нарезки хлеба. 9,6% школьных столовых расположены в приспособленных помещениях, 7,7% - требуют капитального ремонта
4.По детской заболеваемости органов пищеварения в Чувашии показатель в 1,4 раза выше, чем в целом по стране.
5.в Чувашии бесплатным питанием обеспечены только 0,4% учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дотации на питание получают 4,2% школьников. И дотации в некоторых районах составляю 16 руб. на ребенка - только на хлеб с компотом и хватит.
Получается, по охвату школьным и социальным питанием Чувашия впереди России всей. Только готовят детям в антисанитарных условиях, угрожая отравлением и заражением всякой гадостью, воруют до половины продуктов.
Вот только интересно, почему темой воровства и антисанитарии в системе школьного и детсадовского питания бывший министр сельского хозяйства Чувашии, почетный колхозник РФ, просидевший на посту Президента Чувашской Республики почти 3 года Михаил Игнатьев, имеющий сына и дочь, заинтересовался вдруг только сегодня?
Ведь очень разносторонний и героический человек - достаточно посмотреть список его наград! С таким и в разведку и на огород, и на спортивное мероприятие можно пойти! Видимо, это жжжжж, как говорил Винни Пух, не спроста - где-то есть мед!

Для справки, награды Михаила Игнатьева:
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 год)
Медаль «За труды по сельскому хозяйству» (14 мая 2007 года) — за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
Золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2005 год)
Медаль «75 лет гражданской обороне» (2007 год)
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» (2007 год)
Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (2004 год)
Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2006 год)
Почётная грамота Президиума Верховного Совета ЧАССР (1992 год)
Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2003 год)
Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2005 год)
Почётная грамота Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (2003 год)
#1