Deutsch
229 просмотров
прохожий
maj-major
04.04.13 02:20  Ну, и для тех, кто еще не спит, последняя новость
Житель атомного города Нововоронеж бросил гранату к зданию городской полиции. Злоумышленник подошел к проходной и швырнул боевую гранату Ф-1.Правоохранители, дежурившие на входе, немедленно приняли меры и оцепили прилегающую территорию. Весь личный состав был эвакуирован...
Теперь я точно знаю, почему в школах отменили НВП - уже даже 42-х летние мужики не знают, как пользоваться гранатой. Купил, кинул, а то, что чеку выдернуть надо, забыл(или не вспомнил).
Для молодежи, маленький ликбез:
Ф-1 относится к оборонительным ручным гранатам. Из-за большого радиуса разлета осколков(до 200м) бросать следует из укрытия(если, конечно, не мечтаешь о героической смерти или увечья от собственной гранаты).
F1_grenade_DoD
Для применения гранаты необходимо разогнуть усики предохранительной чеки, взять гранату в рабочую руку так, чтобы пальцы прижимали рычаг к корпусу. Если не разогнуть усики, чеку выдернуть зубами, мягко говоря, проблематично(этот трюк подходит для киношников и не более). Выдергиваешь чеку и бросаешь гранату. Примерно через 3,5-4 секунды будет взрыв(или не будет, если граната учебная или ты все-таки с перепугу забыл выдернуть чеку).
Если же бросать передумал, то не отпуская рычага, вставь обратно чеку и не забудь загнуть усики, иначе рванет когда не ждешь.
Как отличить учебную гранату от боевой? Боевая граната окрашивается в зелёный цвет, учебная - в черный, на дне-дырка. Боевой запал окраски не имеет. У учебного запала кольцо чеки и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.
Почему я подчеркиваю, в рабочую руку - бывали случаи, когда левша брал, как учили, гранату в правую руку, а, выдернув чеку, перекладывал ее в левую, приводя запал в действие и застывал от страха...
Приятно оттянуться!
#1