Deutsch
292 просмотров
прохожий
maj-major
30.04.13 11:27  О школьном и детсадовском питании - позитив
Вчера  в РИА Новости состоялся круглый стол по теме "Школьное питание: положительный опыт". По словам начальника отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков управления Роспотребнадзора по Москве Дины Синяковой переход на новую систему школьного и детсадовского питания качественно изменил ситуацию в Москве:
"В школах у нас уже года три не отмечается групповых заболеваний, острых кишечных инфекций. А в дошкольных учреждениях, например, в прошлом году они уменьшились в 2,5 раза"
Ну, что сказать - прекрасные показатели! Опыт  Москвы распространяется на другие регионы. В проекте "Совершенствование организации питания учащихся общеобразовательных учреждений" участвуют уже 44 субъекта Российской Федерации. В частности, в Татарстане созданы четыре заготовочные фабрики и завершается строительство комбината, который будет обеспечивать питанием участников предстоящей в июле этого года универсиады в Казани, а с начала учебного года начнет поставлять свою продукцию в школы республики.
Напомню, в чем заключается новый подход к системе школьного и детсадовского питания: пища для детей изготавливается не в учебных заведениях, а на специализированных комбинатах, откуда поставляется в школы. В школьных пищеблоках осуществляется ОДНОКРАТНЫЙ разогрев продуктов в пароконвектоматах и раздача питания.
Первым такую систему предложил комбинат школьного питания Конкорд на котором я побывал трижды и в составе общественной комиссии посетил ряд школ, где стартовал пилотный проект  (проект становился трудно и было недовольство родителей на начальном этапе, умело подогреваемое конкурентами - пришлось расследовать и изучать реальную ситуацию).
Что можно в итоге сказать -  молодцы!
о ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ здесь

#1