Deutsch
260 просмотров
прохожий
maj-major
14.05.13 15:06  В Греции все есть, кроме денег и бесплатного школьного питания
В Греции очередной переполох - дети недоедают! Под угрозой продовольственная безопасность Греции! И все из-за европейского союза - дал бы бабло и можно было продолжать ковырять в носу на солнышке накормить греческих школьников. Статья в New York Times вызвала мощный общественный резонанс - в Греции появились ГОЛОДНЫЕ ДЕТИ! В ней описывается, что в стране, входящей в Евросоюз, есть дети безработных, которые ищут еду в мусорных корзинах и просят сверстников поделиться едой. Сколько таких детей и каков реальный масштаб проблемы никто не знает, но деньги на помощь уже собирают.
Некоторые данные: безработица в Греции 27-28% (получают пособия). Реально голодают(голодают по европейским меркам, т.е. едят макароны с кетчупом и картошку и не получают необходимое количество протеинов и витаминов) 2-3% детей. Официальной системы школьного питания, спонсируемой государством, в Греции нет - есть школьные столовые, где дети покупают себе горячую еду на родительские деньги. Есть ряд неправительственных организаций, реализующих программы здорового питания в школах (к примеру, Фонд им. Ставроса Ниаркоса организует бесплатное питание 25 000 школьников в 155 школах). Правительство хочет накормить своих детей, но поскольку ЕС не определил размеры помощи голодающим греческим детям, министры лежат на пляже с девочками только разводят руками - немцы и чехи не хотят кормить наших детей и что мы сделаем? Вероятно попросят помочь Россию. Россия страна богатая - она уже итак ежедневно кормит 360 000 таджикских школьников и почти 60 000 больных туберкулезом в братской стране и поможет Греции - ведь Кипру помогаем!
А о том как смоленский парнишка умирает от голода в России не интересно ни американцам, ни российскому правительству. Ни, тем более, грекам.
Велика Россия - вымрут аборигены, завезем людишек из соседних стран!

О школьном и социальном питании - здесь
#1